Опасную ядовитую змею обнаружили в центре Сочи  Оригинал

  РИА ParkInfo, 17:39, 21.11.2023

Рейтинг обменников

Гюрза – самая крупная из гадюк, обитающих на территории бывшего СССР. Краснокнижный вид. В природе Сочи змея не встречается. Впрочем, исключения все же происходят. Ядовитую «посетительницу» обнаружили в одном из помещений в центре Сочи.

Люди, обнаружив рептилию, дозвонились до специалистов Сочинского национального парка.

Заместитель директора по научной работе, герпетолог, Борис Туниев выехал на место обнаружения змеи, забрал ядовитую гостью в научный отдел Сочинского нацпарка, где для подобных «находок» подготовлены специальные условия.

По словам специалиста, гюрза – половозрелая самка возрастом около 3-х лет. Животное в хорошем состоянии, вполне упитана. По внешним признакам гадюка содержалась в террариуме, что, впрочем, не лишило ее ни природных инстинктов, ни способности наносить своим жертвам смертельные укусы.

– Не случайно научное название гигантской гадюки – гробовая. Это отражает особенности яда этой змеи. Вид в дикой природе обитает в Передней Азии, Средней Азии, Армении, Грузии, Азербайджане. В России обитает в Дагестане. В связи с этим внесена в Красную Книгу РФ. Гюрза, как и все змеи, нападают только в случае самозащиты. Но надо учитывать особенности животного – змеи достаточно плохо видят, и все змеи глухи. Распознать жертву или врага она может только с достаточно близкого расстояния. И вот тут может произойти укус, если не соблюдать меры осторожности, – рассказал зам. директора по научной работе Сочинского национального парка Борис Туниев.

Гадюки обладают несколькими внешними признаками, по которым можно различить вид. Во-первых, необычный окрас – зигзагообразный орнамент на теле змеи должен насторожить и привлечь внимание. Во-вторых, особенность строения глаз – у всех ядовитых змей зрачки сужены, у неядовитых видов зрачки круглые. А вот пытаться поймать рептилию и заглянуть в пасть специалисты крайне не советуют – безопасно обращаться со змеями могут только профессионалы, иначе не избежать болезненного укуса. В подтверждение опасности гюрзы – ее главное оружие – огромные клыки и ядовитые железы.

Пока рептилия будет жить при научном отделе Сочинского нацпарка. Здесь ей обеспечат и профессиональный уход, и кормление, и содержание – на безопасном расстоянии от окружающих. О выпуске змеи в дикую природу речи не идет.

Что касается появления змеи в Сочи, то пока здесь больше вопросов, чем ответов. Если опасная рептилия содержалась в частном террариуме, то нужно искать его владельца. Впрочем, шансов, что тот добровольно придет за сбежавшим питомцем, крайне мало, поскольку покупка, продажа и содержание краснокнижных животных регулируется законодательством РФ. А нарушение закона может обернуться уголовным делом. – сообщила пресс-служба ФГБУ «Сочинский национальный парк».