Названы худшие мировые достопримечательности  Оригинал

  Культура ВРН, 17:35, 22.03.2023

Рейтинг обменников

Если верить рейтингу Stasher, «приз» за худшую достопримечательность второй раз подряд присуждается звездной Аллее славы в Голливуде. За что? Говорят, этот объект не соответствует мировым туристическим стандартам.Исследователи руководствовались отзывами туристов в Google Reviews и TikTok Engagement. Критериями оценки были расстояние от объекта до аэропорта, качество жилья и местных отелей, безопасность при посещении достопримечательности. Аллея славы в Голливуде оказалась на последнем месте из-за опасностей, подстерегающих туристов и общей неряшливости места.

На втором месте Гранд-базар в турецком Стамбуле. Гранд-базар имеет плохие оценки по всем параметрам, включая низкий показатель безопасности туристов (2,8/5) и большое расстояние до аэропорта (45,7 км).

Тадж-Махал в Индии занял третье место, поскольку находится дальше всего от воздушной гавани. Туристам приходится преодолевать расстояние в 219 км.

Из десяти худших туристических достопримечательностей, упомянутых в исследовании, семь расположены в Азии. Среди них – Великая китайская стена.

На противоположном краю рейтинга – самые привлекательные достопримечательности. На первом месте – здание венгерского парламента в Будапеште. За ним – Диснейленд Париж, Голубая лагуна в Исландии,площадь Испании в Мадриде, храм Ангкор-Ват в Камбодже, Базилика Святого Петра в Ватикане, Афинский акрополь.

Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге – на 78-м месте.