Домашний турнир после российской бронзы  Оригинал

  Вести48, 11:30, 30.03.2023

Рейтинг обменников

В ФОК «Пламя» прошло первенство области по водному поло среди юношей и девушек до 14 лет. Для трех команд - «Водника», девичьей дружины «Пламя» и ОК СШОР - этот бассейн родной, кроме того, в Липецк приехали гости из Белгорода.

Накануне домашнего старта юные липецкие ватерполисты вернулись с финального тура второй группы первенства России, который проходил в Березниках Пермского края. Сборная нашей области выступила успешно, став бронзовым призером.

Липецкие юноши обыграли сборную Крыма - 15:4, уступили СШОР по водным видам спорта из подмосковной Рузы - 3:7, и разошлись миром с местным «Кристаллом» - 6:6. В четвертьфинале воспитанники Натальи Галкиной и Валерии Михалкович одолели соперников из казанской СШОР - 7:4, а в полуфинале уступили «Кристаллу» - 2:7. В поединке за «бронзу» липецкая команда не оставила шансов омскому «Тайфуну» - 5:2. А в финале хозяева победили соперников из Рузы - 8:5.

Трое липчан вошли в состав символической сборной турнира: это вратарь Константин Суворов, полевые игроки Дмитрий Жданкин и Кирилл Безбородов.

- Первенство страны во второй группе проходило с ноября по март. По итогам четырех туров были выявлены восемь лучших команд, а в решающем пятом определялись призеры. Мы рассчитывали на место в пятерке, а в итоге получили «бронзу», - порадовалась за подопечных тренер ОК СШОР по водному поло Наталья Галкина.

Добавим, что в первой, сильнейшей группе первенства России среди юношей до 14 лет выступали 12 команд, а тройку призеров составили «Юность Москвы», столичный МГФСО и сборная Краснодарского края.

***

Что касается первенства области, то этот турнир прошел по круговой системе. Команда ОК СШОР одержала победы над всеми соперниками. Перед ее напором не устояли белгородцы - 15:2, девушки из «Пламени» - 15:3, а сопротивление сумели оказать лишь соперники из «Водника» - 8:4.

«Водник» нанес поражения «Белогорью» - 9:7 и «Пламени» - 13:2, заняв второе место. Коллектив амазонок «Пламя» благодаря победе над белгородцами - 15:8 стал бронзовым призером.

- Занимаюсь водным поло почти четыре года. С нашими мальчиками играть было сложно, - делится своими ощущениями Елизавета Тонких. - Хоть и тренируемся мы вместе с ребятами, на соревнованиях все по-другому. А белгородцев обыграли за счет скорости, хороших передач и бросков по воротам.

- Это наш дебют на межрегиональных соревнованиях, - отметил руководитель «Белогорья» Евгений Брежнев. - В Липецке хорошая команда, и мы были рады проверить свои силы в играх с таким соперником. В Белгороде дети сейчас сидят дома и учатся дистанционно, но по три тренировки в неделю, несмотря на желтый уровень террористической опасности, мы проводим.

Открытое первенство области

М

Команда

И

В

Н

П

Р-М

О

1

ОК СШОР

3

3

0

0

 38-9

6

2

Водник (ж)

3

2

0

1

26-17

4

3

Пламя

3

1

0

2

20-36

2

4

Белогорье

3

0

0

3

17-39

0

Источник: Чемпионат48