Стоимость жилья в Краснодаре упала на 6% за год  Оригинал

  ИА «ЯСНО», 07:02, 29.03.2024

Рейтинг обменников
Фото с сайта yasnonews.ru

Вместе с этим снизился и общий рост активности на рынке.

Согласно данным сервиса «Про дома» и экспертов компании «Девелопмент-Юг», снижение цен на жилье в Краснодаре обусловлено активным предложением квартир большой площади на рынке. Этот фактор привел к избытку крупных предложений от застройщиков, что в итоге привело к незначительному падению цен на первичное жилье. Вице-президент по маркетингу компании «Девелопмент-Юг» Владимир Кравченко отметил этот тренд.

Эксперты также заявили, что цены на жилье в Краснодаре снизились вместе с общим увеличением активности на рынке. На данный момент в городе продается 6282 тысячи квадратных метров жилья, что делает Краснодар вторым по объему предложения на рынке жилья в России.

В первые два месяца 2024 года в Краснодаре было продано 187 тысяч квадратных метров жилья на общую сумму более 26 миллиардов рублей, сообщают «Известия»

Средняя рыночная стоимость квадратного метра жилья на первый квартал 2024 года на Кубани составляет 151 594 рубля. Краснодарский край занимает лидирующие позиции в Южном федеральном округе и пятое место в стране после Москвы, Санкт-Петербурга, Приморского края и Сахалинской области по ценам на жилье.