Педиатрический университет Петербурга намерен ввести плату за отработку прогулов  Оригинал

  КП. Санкт-Петербург, 12:55, 28.03.2024

Рейтинг обменников
Фото с сайта spb.kp.ru

Прогул пар в вузе может не только негативным образом сказаться на успеваемости, но и ударить по кошельку. Так, Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет намерен ввести плату за отработку пропусков. Речь идет только о прогулах, которые были без уважительной причины. Дело в том, что преподавателям приходится потом дополнительно заниматься со студентами, а это еще одна нагрузка, помимо основных лекций. Об этом SPB.KP.RU рассказали в пресс-службе СПбГПМУ.

- Планируется ввести плату за оказание образовательных услуг, не входящих в учебный план. Необходимо соблюдать не только права студентов, но и права профессорско-преподавательского состава, - сообщили в пресс-службе.

На данный момент в вузе есть незначительная часть студентов, которые систематически пропускают лекции. При этом для будущих медицинских работников пробелы в образовании не допустимы. Кроме того, с прогулами учащиеся не смогут выйти на сессию, а следовательно, сдать зачеты и экзамены. Поэтому их могут отчислить. А значит дополнительные занятия им необходимы.

- Индивидуальные занятия со студентами - это дополнительная нагрузка, которая должна оплачиваться. Иначе получается, что за счет добросовестных студентов учатся те, кто к учебе относится недостаточно ответственно. Такой порядок вещей, в частности, препятствует повышению стипендий, - указали в вузе.

К слову, самих студентов такой порядок вещей не устраивает. Они массово начали жаловаться члену Общественной палаты России Екатерине Мизулиной на платные отработки. Из их обращений следует, что «цена» прогула будет составлять от 1,5 до 3 тысяч рублей, и это при том, что стипендия тоже составляет 3 тысячи рублей.

Но в Педиатрическом университете заявляют обратное.

- Большинство студентов поддерживает данное решение. Жалуются те, кто учится, мягко говоря, не очень хорошо, - отметили в пресс-службе вуза.

Как бы то ни было, пока положение о введении платы за отработки прогулов не утверждено, документ еще находится на стадии рассмотрения.

- Подчеркнем, что оплата будет осуществляться официально, согласно документам, по договору. Положение о дополнительных образовательных услугах, если оно будет принято, сразу же появится на официальном сайте университета. Оно будет разъяснять все возникающие вопросы, - резюмировали в Педиатрическом университете.