Малокомплектные школы в поселках Амбарный и Плотина Лоухского района получат господдержку  Оригинал

  САМПО ТВ 360°, 14:17, 30.03.2023

Рейтинг обменников
Фото с сайта sampotv360.ru

Малокомплектные школы в поселках Амбарный и Плотина закрыты не будут.

Оба учреждения получат поддержку в разрешении накопившихся проблем.

К такому итогу во время встречи пришли председатель Законодательного собрания региона Элиссан Шандалович, министр образования и спорта Роман Голубев и депутат Заксобрания Галина Гореликова после рабочей поездки в Лоухский район.

Школьники смогут продолжить образовательный процесс в том населенном пункте, где проживают. Однако более крупные соседние школы в Чупе и Энгозеро смогут стать филиалами для учреждений в поселках Амбарный и Плотина. Так, объединяя ресурсы, удастся не только повысить качество образования, но и расширить возможности социализации ребят из небольших населенных пунктов.

Роман Голубев, министр образования и спорта РК: «У многих образовательные потребности – требуется помощь психолога, логопеда, дефектолога, понятно что в небольшой школе с этим сложности. Определились с дефицитами и в тех сложностях, которые есть с учителями-предметниками, например, проблема с математиком в Амбарской школе – серьезная проблема – математика один из ключевых предметов»

Галина Гореликова отметила, коррекционное направление в малокомплектных школах – надо усиливать.

Галина Гореликова, депутат Законодательно собрания РК: «Переговорили с директором Чупинской школы, которая может выйти в роли более крупной школы к которой может присоединиться Плотинская школа, по-моему, где, действительно, есть специалисты коррекционной, нет дефектолога, но есть логопед»

В завершении встречи Элиссан Шандалович отметил, что ситуацию в школах продолжат контролировать, а также подчеркнул важность принятия решений в обязательном диалоге с родителями.