С 15 апреля в Самарской области действует особый противопожарный режим  Оригинал

  Газета «Вести региона», 13:50, 16.04.2024

Рейтинг обменников

Он введен ровно на полгода, до середины октября. В случае осложнения обстановки различным ведомствам и учреждениям даны широкие полномочия. В частности, запрещать вход и въезд в лесопарковые зоны. Кроме того, документ обязывает хозяев домовладений подготовить противопожарный инвентарь. «Ставрополь-на-Волге» выяснил, кому и какой.

Например, согласно постановлению, в любом селе из расчета на 10 ближайших друг к другу домов собственники должны держать на видном месте 6 ведер, багор, лопату, лестницу и топор.

Кстати, пожарные Ставропольского района уже начали бороться с первыми в этом году «природными» пожарами.

Сначала тревожный вызов поступил от садоводов товарищества «Ягодка». Руками неустановленных граждан – ой, а кто же это мог быть? – на улице 2-й Северной образовалась мусорная свалка. Она и загорелась на площади 25 кв. метров, прихватив участок сухой травы.

Спустя 17 минут в СНТ прибыла сельская ДПК, а еще через 5 – расчет бойцов ПСЧ №148, которая несет боевое дежурство в санатории «Алые паруса».

– На ликвидацию огня потребовалось 14 минут. Пострадавших нет, – рассказали в Единой дежурно-диспетчерской службе Ставропольского района.

Такие же стихийные свалки, с которых огонь угрожал перекинуться на подстилку сухой травы в лесопосадках, спасатели потушили в селе Лопатино на улице Набережной и Хрящевке. В последнем случае пламя от мусорной кучи быстро распространялось в сторону местного кладбища. Только своевременная реакция сотрудников ПСЧ №145 и хрящевской ДПК спасли могилы от огня.

Василий Лаптев

© Юлия for "Ставрополь-на-Волге" - новости Ставропольского района Самарской области, 2024. |

Permalink |

No comment |

Add to

vstrg.info

Post tags:

Feed enhanced by Better Feed from Ozh