Еще в одной школе региона будет улучшена инфраструктура для обучения детей с ОВЗ  Оригинал

  Cod35.ru, 12:00, 09.02.2022

Рейтинг обменников
Фото с сайта cod35.ru

В 2022 году благодаря проекту «Доброшкола» нацпроекта «Образование» запланирована реновация материально-технической базы коррекционной школы Кичменгско-Городецкого района. На финансирование изменений направят более 8,3 млн. рублей. Еще порядка 1,3 млн. рублей из бюджета района запланировано на ремонт помещений, в которые поступит новое оборудование.

«Проект «Доброшкола» работает в нашем регионе с 2019 года, его главная цель — поддержка образования особенных детей, — рассказала заместитель Губернатора области Лариса Каманина. — Сюда включены школы, где учатся ребята с нарушениями зрения, слуха, речи, интеллекта. Поэтому, в первую очередь в основе преобразований — специфика каждого учебного заведения. В 2022 году доля коррекционных школ региона, участвующих в проекте, составит 73% — это 11 из 15 коррекционных школ. Возможность обучения на новом оборудовании, овладения профессиональными навыками, востребованными на региональном рынке труда, получат более двух тысяч юных вологжан, что составит почти 90% данной категории обучающихся».

В Кичменгско-Городецкую коррекционную школу-интернат поступит современное оборудование сразу для нескольких мастерских: швейной, полиграфической, строительной и поварского дела.

Переоснастят специалисты и учебный кабинет биологии. Здесь появится все необходимое для организации экспериментальной деятельности и проведения разнообразных исследований, а также компактный умный сад с электронной системой управления выращивания растений и мониторинга погоды.

Сфера допобразования пополнится фото и видео студией и студией робототехники.

Для кабинетов специалистов закупят оснащение для проведения коррекционных занятий и организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся. В учебных кабинетах появятся интерактивные панели и современная компьютерная техника.

Впервые в 2022 году в рамках проекта в коррекционную школу будет приобретено оборудование для создания медиапространства в библиотеке: зоны автоматизированных рабочих мест посетителей, зоны хранения библиотечного фонда, зоны для проведения онлайн мероприятий.

«За три года (2019-2021 годы) реализации проекта «Доброшкола» в регионе техническое перевооружение прошли 10 коррекционных школ из шести муниципальных образований: город Вологда – две школы, Череповец – три школы, Грязовец — две школы, а также учебные заведения в Соколе, Шексне, Великом Устюге», — резюмировала Лариса Каманина.

По итогам приемной кампании 2021 года в областные колледжи и техникумы поступили 192 выпускника коррекционных школ. Наиболее популярными программами профессионального обучения среди них стали: швея в Губернаторском колледже народных промыслов, вязальщица трикотажных изделий, полотна в Вологодском колледже технологии и дизайна», маляр в Белозерском индустриально-педагогическом колледже.

Также, вологжане с ограниченными возможностями здоровья могут поступать на обучение по основным профессиональным образовательным программам, в том числе в 2021/2022 учебном году на специальность «Поварское и кондитерское дело», профессии «Пекарь» и «Повар, кондитер».

Дополнительная информация доступна по телефонам 8(8172)75-19-06, 8(8202)51-80-14.

Больше хороших новостейв нашем телеграм каналеПалисад media

Сообщение Еще в одной школе региона будет улучшена инфраструктура для обучения детей с ОВЗ появились сначала на Вологда.