Муниципалитеты Челябинской области получили доходы от налога на самозанятых  Оригинал

  Аргументы неделi, 11:35, 08.08.2022

Рейтинг обменников

Территориям перечислено более 150 миллионов рублей.

Среди южноуральских муниципалитетов распределено 154,6 миллиона рублей по итогам поступлений налога на профессиональный доход за первые шесть месяцев 2022 года. Это в два раза больше, чем было в аналогичном периоде 2021 года.

Действующее законодательство предусматривает, что налог, который платят самозанятые, зачисляется в региональные бюджеты. Механизма, позволяющего зачислять налог напрямую в бюджет муниципалитета, пока нет. Поэтому в 2021 году губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял решение, согласно которому средства от налога на профессиональный доход из регионального бюджета зачисляются в местные бюджеты в виде дотаций.  Такой подход позволяет стимулировать территории на создание условий для самозанятых. Южный Урал стал первым регионом страны, реализовавшим такой механизм. В дальнейшем этот опыт переняли и другие регионы.

Размер дотации для конкретного муниципалитета соответствует доходу от налога, который выплачивают самозанятые, зарегистрированные на конкретной территории. Муниципалитеты получают выплаты ежеквартально и могут их направить на решение вопросов местного значения.

Пресс-служба правительства Челябинской области сообщает, что изначально в бюджете региона на 2022 год было предусмотрено 150 миллионов рублей на дотации муниципалитетам. В процессе исполнения бюджета с учетом данных о фактически поступивших налоговых платежах сумма была увеличена до 250 миллионов рублей.

По словам губернатора Алексея Текслера, темп роста платежей на профессиональный доход свидетельствует о высокой активности самозанятых граждан и их вовлеченности в экономические процессы. «Динамика очень позитивная, мы мотивируем муниципалитеты заниматься развитием этого сегмента экономики», - добавил глава региона.

Добавим, что на 1 августа 2022 года на Южном Урале зарегистрировано более 117 тысячи самозанятых. Это на 28% больше, чем было в январе текущего года.