В Петербурге открыли 3D-портрет известного ученого и хирурга Святослава Федорова  Оригинал

  Телеканал «Санкт-Петербург», 12:34, 08.08.2022

Рейтинг обменников

В Санкт-Петербурге 8 августа в Международный день офтальмологии и в День 95-летия со дня рождения выдающегося офтальмолога XXI века, великого ученого и хирурга, академика РАМН и РАЕН, доктора медицинских наук, профессора Святослава Федорова в национальном медицинском исследовательском центре «Микрохирургия глаза» прошли торжественные мероприятия.

В церемонии возложения цветов к памятнику Святослава Федорова, а также открытии его 3D-портрета приняли участие вице-губернатор Олег Эргашев, директор НМИЦ Эрнест Бойко, глава администрации Фрунзенского района Константин Серов, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Антон Соловьев и работники центра. Об этом рассказали в аппарате вице-губернатора Санкт-Петербурга Олега Эргашева.

Напомним, с именем Святослава Федорова связано понятие прогресса в медицине. Именно он дал импульс сразу нескольким направлениям, без которых сегодня трудно представить современную офтальмологию. В 1984 году он разработал технологию рефракционных операций, что позволило миллионам людей по всему миру избавиться от очков. Его фундаментальные труды в области имплантологии, кератопротезирования, глаукомы, атрофии зрительного нерва, витреоретинальной и лазерной хирургии стали классикой мировой офтальмологии.

На встрече сотрудники НМИЦ поделились теплыми воспоминаниями о совместной работе с Федоровым, рассказывая о нем не только как о великом офтальмологе, но и о человеке с большой душой, ярком, энергичном, жизнелюбивом наставнике.

Вице-губернатор Олег Эргашев подчеркнул, что прогрессивные и уникальные принципы работы, которые заложил Святослав Федоров, работают в национальном медицинском исследовательском центре "Микрохирургия глаза " и сегодня.

"Половина всех офтальмологических операций в нашем городе выполняется на базе Петербургского филиала, причем большинство из них по системе ОМС. За высокотехнологичной медицинской помощью к нам едут жители не только страны, но и мира. Хочется отметить отличную работу вашего сплоченного коллектива, когда в непростой для Петербурга период коронавирусной инфекции вы пришли на помощь городской системе здравоохранения ", - отметил Олег Эргашев.

Вице-губернатор добавил, что в этом году 14 декабря Петербургскому филиалу исполнится 35 лет. За это время медицинскую помощь от высокопрофессиональных специалистов клиники получили более полутора миллионов пациентов со всей России, проведено свыше 800 тысяч микрохирургических операций, в год эта цифра составляет до 30 тысяч операций.

За высокий профессионализм и многолетний добросовестный труд директору, профессору, заслуженному врачу России Эрнесту Бойко и специалистам центра Санкт-Петербургского филиала Олег Эргашев вручил благодарственные письма.

Фото: commons.wikimedia.org