Арбидол спешит на помощь: как уберечься от новых штаммов ковида  Оригинал

  ОРЕН.РУ, 09:33, 04.10.2022

Рейтинг обменников

В России зафиксирован очередной всплеск заболеваемости новой коронавирусной инфекцией: в настоящее время количество заболевших достигает 30–40 тысяч в сутки. Эпидемиологи утверждают, что новая разновидность SARS-CoV-2 особенно опасна для людей в возрасте; об этом сообщает Парламентская газета.

Штамм, получивший название «Кентавр», является мутировавшей разновидностью уже известного нам «Омикрона», однако не в пример более заразен. Вызываемое им заболевание люди в большинстве случаев переносят относительно легко, однако в разы возрастает вероятность негативных последствий для организма.

Помимо вакцинации (к слову, по статистике в реанимацию попадают в основном непривитые пациенты с ковидом), есть весьма действенный способ уберечь себя от инфекции: это прием противовирусных препаратов. Выбор их сегодня достаточно велик, и человеку, не посвященному в медицинские премудрости, легко запутаться в названиях. По словам доктора кафедры молекулярной фармакологии и радиобиологии медицинского университета Н. И. Пирогова Елены Каревой, следует обратить особое внимание на российский препарат арбидол. Он уже прекрасно зарекомендовал себя в сражении с любыми штаммами SARS-CoV-2. «Эффективные компоненты действующего вещества блокируют раннюю стадию размножения вируса, – объясняет Карева, – и таким образом препятствуют его проникновению в клетку. По моему мнению, арбидол является наиболее приоритетным и безопасным средством. Его можно приобрести в любой аптеке без рецепта. Это свидетельствует о безопасности средства».

Эффективность арбидола против новой коронавирусной инфекции подтверждена не только российскими, но и зарубежными исследователями. Так, китайские специалисты выяснили, что больные ковидом, которым в качестве лечения назначали умифеновир (международное название арбидола), значительно быстрее избавлялись от характерных симптомов болезни, чем пациенты из контрольной группы.

Врачи советуют принимать арбидол либо в качестве профилактики, либо при первых проявлениях симптомов болезни, не дожидаясь официального диагноза.

Новость Арбидол спешит на помощь: как уберечься от новых штаммов ковида появилась сначала на Oren.Ru - Оренбург Новости Афиша Места События | Oren.Ru - Первый региональный