Ростовчанку оштрафовали на 30 тыс рублей за пацифистский плакат  Оригинал

  Интернет-портал «Панорама», 12:14, 08.08.2022

Рейтинг обменников

В Ростове-на-Дону суд Октябрьского района постановил наложить штраф на местную жительницу по статье о дискредитации вооруженных сил РФ.

Поводом стал одиночный пикет на площади Ленина. Девушка стояла на площади с плакатом. Она настаивала на незамедлительном прекращении специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины. Полицейские, а затем суд посчитали это нарушением статьи Административного кодекса о публичных действиях, направленных на дискредитацию вооруженных сил РФ.

- (Жительница Ростова) в судебном заседании вину в совершенном административном правонарушении признала, – пояснили в пресс-службе судов Ростовской области.

Поправки в Уголовный и Административный кодексы со статьями о фейках и дискредитации армии, напомним, законодатели приняли в начале марта. Юристы тогда выражали мнение, что судебная практика будет устанавливаться по этим статьям несколько месяцев. Однако суды сразу же стали трактовать многие плакаты, включая плакаты со словом «мир», как нарушение административной статьи. В Таганроге полицейские и суд применили статью не позже 10 марта, на 3 местных жителей наложили штрафы по 60 тыс. рублей.