Заболеваемость коронавирусом растет в Забайкалье  Оригинал

  ИА Чита.Ру, 12:57, 08.08.2022

Рейтинг обменников
Фото с сайта www.chita.ru

Рост заболеваемости коронавирусом зафиксирован в Забайкалье, пр статистике регион приближается к апрельским показателям, а из 50 коек для больных COVID-19 занято 80, сообщает региональный телеканал «Забайкалье».

— По статистике вновь заболевших COVID-19 Забайкалье вернулось уже к апрельским показателям. Суточная цифра по заражениям накануне перевалила за 90 человек, сегодня — 31 заболевший. Регион ожидает новую волну коронавирусной инфекции. То, что она неизбежна, ни для кого уже не секрет, и ежедневный прирост вновь выявленных пациентов тому подтверждение. В больницах и стационарах края продолжается подготовка к возможному кратному росту числа заболевших, — говорится в публикации на стайте телеканала.

Замминистра здравоохранения Забайкальского края, начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Елена Аранина, сообщила, что койки в стационарах заполнены на 80%, четверо пациентов находятся в тяжелом состоянии, они не подключены к аппаратам ИВЛ, но они тяжелы именно за счет течения коронавирусной инфекции.

— Мы перешли к оказанию медицинской помощи по новому порядку: помимо тех коек, о которых я уже сказала, это специализированные койки для пациентов с коронавирусной инфекцией по основному заболеванию, все дежурные стационары города Читы готовы к приему таких пациентов, готовы к дифференциации, быстрой диагностике и правильной маршрутизации в последующем. Если такая необходимость действительно будет — койки будут развернуты дополнительно. Но приоритетом остается инфекционный профиль, — приводится в публикации на сайте.

Аранина уточнила, что каникулярный, отпускной период, активная миграция жителей Забайкальского края и гостей в регион — способствуют тому, что инфекция завозится и заносится на территорию.