Как выбрать мастера по ремонту сантехнического оборудования  Оригинал

  astrakhan.net, 05:19, 28.05.2022

Рейтинг обменников
Фото с сайта astrakhan.net

Наличие или отсутствие сантехники определяет уровень благоустройства квартиры или дома. В процессе эксплуатации оборудование и отдельные узлы выходит из строя, требуется своевременный ремонт. Владельцы жилья озадачиваются поисками мастеров. Где и как искать специалиста? Не всегда заказчики получают ожидаемый результат, обращаясь к мастеру-сантехнику, выбранному в каталоге услуг на интернет-платформах.

Виды сантехнических работ

Прежде чем обращаться к специалисту, необходимо понимать какие услуги по списку он может оказать. Стандартно, мастер должен уметь делать следующие работы:

замену радиаторов;

прокладку и замену водопроводных и канализационных труб;

устранение засоров;

установку раковин, душевых кабинок, ванн, унитазов;

монтаж кранов, замена износившихся деталей;

установку и подключение стиральной и посудомоечной машины;

монтаж котлов.

Перечень работ показывает, что от специалиста требуется качество, владения навыками и понимание специфики работы. Например, из плохо подключенной стиральной машины вода начнет выливаться прямо на пол. Результат, испорченные полы, мебель и пострадавшие соседи. Помните, услуги квалифицированного специалиста не могут стоить очень дешево.

Где искать мастера по сантехническому оборудованию

Монтаж водопроводных труб, канализации, душевой кабинки и другого оборудования требует профессиональных навыков. Как сделать правильный выбор, чтобы работа была выполнена качественно и в срок? Многие владельцы квартир и домов не хотят обращаться в ЖЭС. Услуги обойдутся недорого, но качество пострадает. Бывают исключения, но квалифицированные мастера не задерживаются долго. Частная практика дает больше возможности заработать.

Стоит поискать специалистов по объявлению, например в специализированных каталогах услуг, как здесь. Мастера размещают информацию об услугах на специальных площадках в интернете. Новый агрегат услуг Raddy.com поможет в поиске технических специалистов. Соискатели зарегистрированы как индивидуальные предприниматели (ИП) или самозанятые. Обязательное требование — заключение договора. Когда человек работает на себя, от качества выполненной работы зависит репутация и отзывы заказчиков. Следовательно, заинтересованность сделать качественно и в срок, чтобы получить хороший отзыв на портале.

Какие требования предъявляются к мастеру по сантехническому оборудованию

Опытный мастер старается выполнять качественно работу. От этого зависит процветание бизнеса и материальное благополучие. Важные качества профессионального мастера-сантехника:

Пунктуальность и ответственность. Профессионал ценит время заказчика и свое. Поэтому придет точно в назначенный срок. Если задерживается, обязательно перезвонит и предупредит.

Опрятный вид, отсутствие запаха перегара.

Оценка объема и сложности работ. Опытный мастер избегает заявлений о том, что сделает быстро. После тщательного осмотра участка работ и учета всех особенностей, можно говорить о сроках выполнения заказа. При осмотре квартиры или дома задает сопутствующие вопросы. Выполняет замеры, а не оценивает на глазок.

Обсуждение реализации поставленной задачи с заказчиком. Мастер может предложить решение проблемы с учетом пожелания заказчика. Если существуют противоречия, тактично объяснить, найти рациональное решение. Ведь всегда существует несколько вариантов решения проблем.

Компетентность в технических вопросах. Знание особенностей материалов, принцип работы оборудования.

Разносторонность специалиста. Способность выполнять сопутствующие задачи. Например, подключение стиральной машины, теплого пола.

Знание рынка. Где выгодно купить расходный материал или оборудование.

Наличие специального инструмента для работы. Мастер привозит с собой. Иначе не сможет выполнить работу.

Определение срока выполнения работ.

Конечно, специалист добирается на личном транспортном средстве. Приходится много передвигаться по населенному пункту, выезжать за пределы. Необходимо перевозить оборудования и инструменты. Часто возит сменную одежду.

Хороший мастер не сидит без работы. График расписан на месяц вперед. Обычно соискатель работу фиксирует на фотографиях или ведет видеосъемку. Необходимо для работы, чтобы продемонстрировать будущим заказчиком. Чем больше кейсов, тем лучше, больше заказчиков.

Стоит внимательно прочитать отзывы заказчиков. Какие особенно качества выделяют. От правильности выбора зависит гарантия сантехнических работ. Только не устная договоренность, письменное обязательство (договор, акт выполненных работ и другие документы). Не надо стесняться задавать вопросы и уточнять детали, даже если не разбираетесь в сантехнических работах. Заказчик должен знать, какие работы будут проводиться в жилом помещении. Важное качество мастера-сантехника – доходчиво объяснить проблему и ее решение. Такому специалисту можно доверить выполнение работ.

Сообщение Как выбрать мастера по ремонту сантехнического оборудования появились сначала на Новости Астрахани. Последние новости Астрахани и Астраханской области.