За коррупцию осудили экс-заместителя начальника управления Судебного департамента в Пензенской области  Оригинал

  ИА «Пензавзгляд», 16:53, 22.03.2023

Рейтинг обменников
Фото с сайта penzavzglyad.ru

Как стало известно, в марте 2018 года замначальника управления Судебного департамента региона предложил знакомому архитектору подыскать юрлицо для участия в аукционе на строительство здания суда с последующим заключением государственного контракта с целью получения от генерального подрядчика незаконного вознаграждения. Тот согласился и подыскал строительную организацию, ставшую единственным участником и победителем аукциона.

После этого архитектор, выступая посредником во взяточничестве, лично получал от руководителя организации – генерального подрядчика взятки на общую сумму 6,7 млн рублей, которые передавал заместителю начальника управления Судебного департамента в Пензенской области за своевременное и беспрепятственное принятие выполненных работ и перечисление денежных средств на счет строительной организации.

Посредник был задержан 28 августа 2020 года при передаче очередной взятки от подрядчика в размере 1,5 миллиона рублей, сообщили в пресс-службе СУ СКР по региону.

Приговором суда бывшему работнику управления Судебного департамента в Пензенской области назначено наказание в виде 8,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Также судом принято решение взыскать с взяткополучателя денежные средства в размере 6,7 миллиона рублей, полученные преступным путем. Посреднику назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и крупного штрафа.

Ранее мы писали о том, что Владимир Игнатенков назначен руководителемм Следственного комитета России по региону.