Минобр vs реальность. Сравниваем зарплату, которую предлагают детсады воспитателям, со средней от министерства  Оригинал

  ИА Байкалпост, 23:45, 15.11.2023

Рейтинг обменников
Фото с сайта www.ircity.ru

Средняя зарплата педагогов в детсадах Иркутской области на 1 ноября 2023 года составляет 50,5 тысячи рублей. Такие данные предоставило Министерство образования Иркутской области. Росстат говорит о средней зарплате воспитателей в 51 655 рублей по итогам второго квартала этого года. Мы решили проверить, сколько воспитателям предлагают в реальной жизни, и проверили сайты с вакансиями, в том числе областного центра занятости. Получилось как в меме: ожидание vs реальность.

В докладе правительства России, который вышел в июне, Иркутская область вошла в число регионов, где недоплачивают воспитателям. По итогам 2022-го среднемесячная зарплата составила 43,1 тысячи рублей. В региональном Минобре по итогам 2023-го пообещали поднять зарплату педагогов на 10%, но пока не нашли на это денег. Однако, по данным ведомства, на 1 ноября средняя зарплата воспитателей составила 50,5 тысячи рублей.

На сайте Министерства труда и занятости Иркутской области размещено почти 200 вакансий, в основном в детсадах Иркутска и Ангарска, но есть вакансии в Братске, Тулуне, Шелехове, Новонукутском, Осинском и Боханском районах.

Как правило, в карточках скрыто название конкретного детского сада, где придется работать, указан только его район. Должностные обязанности указывают строго, как правило, что-то в духе «осуществление профессиональной деятельности в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования», «ведение воспитательно-образовательной программы, присмотр и уход за детьми; планирование и реализация воспитательно-образовательной программы; взаимодействие с родителями» или что-то более подробное, но в этой же манере.

У воспитателя должно быть среднее или высшее профессиональное образование, а также коммуникабельность, дружелюбность, стрессоустойчивость, нацеленность на развитие, умение находить подход к детям, грамотная, уверенная речь, уверенное владение компьютером и офисной оргтехникой. Стаж работы, как правило, не требуется, а ключевым навыком указывают ответственность.

Что с зарплатами?

Нижний предел в вакансиях, которые представлены на сайте Минтруда, — 21 115 рублей. Воспитателя на такую зарплату ищут в детский сад в Университетский. Чуть повыше — от 21 200 до 22 000 рублей — предлагают воспитателю в детсаду в Октябрьском округе за пятидневку с 7-часовым рабочим днем. За 22 600 предлагают работу в детсадах Ленинского и Правобережного округов (таких вакансий десять). Следующая ступенька — от 23 до 24 тысяч. Таких вакансий тоже 10 в разных районах Иркутска.

Еще у 31 вакансии указана зарплата в 25 тысяч рублей. Больше всего предложений — 74 — в зарплатной вилке от 25 до 30 тысяч рублей. Такую зарплату воспитателям предлагают как в Иркутске, так и в других муниципалитетах.

Высший предел зарплаты воспитателей по сайте Министерства труда и занятости — 40–45 тысяч рублей. Такие деньги воспитателям предлагают в семи детсадах Иркутска и Ангарска, а вакансий всего восемь. У некоторых таких вакансий указан нижний предел, и это те же 25, 28, 30 тысяч рублей.

На сайте Hh.ru предложений о вакансиях в детсадах гораздо меньше, около 40, но зарплатные предложения схожи. В муниципальных учреждениях большинство вакансий с зарплатами от 21 до 30 тысяч рублей, есть единичные вакансии с заработком до 45 тысяч рублей. Опыт работы, как правило, во всех этих случаях не требуется.

В июне читатели «ИрСити» уже рассказывали о нагрузке и заработной плате в детсадах региона. В частности, мы опубликовали историю младшего воспитателя из Ангарского городского округа, которая рассказала об изменении системы стимулирования педагогов, и инструктора по физкультуре из Иркутска, заявившей о падении зарплаты с конца прошлого года.

В обсуждение включились и педагоги общего образования. Так, иркутский учитель поделился тем, как получал 70 тысяч рублей, работая на 2,5 ставки, и в итоге уволился. Еще один педагог из поселка рассказала, как устроилась в школу по госпрограмме «Земский учитель» и какие у нее есть вопросы к работе.

Кроме того, мы запросили информацию о зарплатах и нагрузке у Минобра Иркутской области, который ответил, что за последние 5 лет зарплата педагогов общего и дошкольного образования в среднем выросла на 35–40%. При этом уровень совместительства в первом случае составляет 1,7, во втором — 1,2. Самые дефицитные специальности — это учитель начальных классов и воспитатель.