В белгородскую прокуратуру более сотни раз пожаловались экстремисты  Оригинал

  «Фонарь», 15:19, 27.03.2024

Рейтинг обменников
Фото с сайта fonar.tv

Как выяснили журналисты ИА «Бел.Ру», за 2023 год в прокуратуру Белгородской области поступило 104 обращения от «граждан СССР»* с жалобами на «нарушение прав в сфере ЖКХ». Заявители возмущались из-за отключения света за неуплату и вынесенных судами решений о взыскании долгов по коммуналке, а также жаловались на нежелание полиции рассматривать заявления в отношении «Газпрома» и «Белгородэнергосбыта».

Помимо прокуратуры, представители признанной экстремистской организации пишут обращения и в аппарат уполномоченного по правам человека с такими же требованиями: подключить к бесплатному свету и возбудить уголовные дела на сотрудников «Газпрома». За 2023 год и начало 2024 года таких обращений было около 21.

Декабрь 1991 года стал последним месяцем в истории СССР, однако существует группа людей, которая категорически отрицает факт распада Советского Союза. Она именует себя «гражданами СССР»* и придерживается определенных взглядов. Так, в частности, они считают, что платить за коммунальные услуги не должны, ведь все природные ресурсы принадлежат «советскому» народу. Вспоминать о том, что в СССР коммуналку все-таки платили, граждане не хотят. На вопрос о правомерности таких требований от «граждан СССР»* однозначно ответили юристы:

— В части желания таких людей получать бесплатно газ следует напомнить, что во времена СССР указанные ресурсы не были бесплатными, как не бесплатны они и сейчас. Отличие заключалось в том, что основным собственником признавалось государство, но для гражданина это не несло в себе сколь-нибудь значимой составляющей, — цитируют журналисты эксперта. *Минюст России признал «Граждан СССР» экстремистской организацией