Советы, которые помогут выбрать оборудование магазинов  Оригинал

  astrakhan.net, 08:15, 20.03.2024

Рейтинг обменников
Фото с сайта astrakhan.net

Для успешного ведения бизнеса в сфере торговли необходимо учесть многие нюансы: выбрать подходящее, удачно расположенное помещение для магазина, продумать концепцию предприятия, найти надежных поставщиков и сформировать ассортимент.

Важно и грамотно обустроить торговую точку с помощью оборудования магазинов. Советы из этой статьи помогут вам решить эту задачу.

Принимайте во внимание площадь вашей торговой точки

Трезво оцените потенциал помещения. Если, к примеру, вы открываете магазин шаговой доступности площадью до 300 кв. м с ассортиментом до 2 000 наименований продукции, не покупайте громоздкое оборудование.

Следует знать, что конструкции классифицируются по следующим конструктивным особенностям.

Напольные.

Настольные.

Настенные.

В условиях экономии ценных квадратных метров присмотритесь к настенным вариантам. Например, монтируемым стеллажам. Другие компактные варианты – торговые решетки, экономпанели.

Если же в вашем распоряжении – масштабный зал, смело приобретайте крупные напольные стеллажи, витрины, прилавки. Для магазина одежды приобретайте напольные металлические вешала-рейлы. В зале разместите манекены. Кстати, ростовые человекоподобные куклы уместны и в уличных витринах: они привлекают внимание посетителей.

Учитывайте ассортимент магазина при выборе оборудования

Выбирайте оборудование магазинов с учетом ассортимента вашей торговой точки.

Так, рейлы и плечики необходимы для магазина одежды. Вешала могут быть хромированными или с порошковым напылением черного, белого, серого и альтернативных цветов. Вешала-рейлы оснащают одной или несколькими перекладинами. Они бывают одно- либо двухсторонними, на ножках или колесах, придающих им маневренность.

На рейлах размещают плечики с одеждой. Для магазинов в классическом стиле подойдут деревянные образцы. Молодежная одежда здорово смотрится на металлических плечиках. Для демонстрации нарядов для детей и нижнего белья обычно выбирают прозрачные пластиковые вешалки.

Пользуйтесь манекенами, демонстрируя наряды из новой коллекции либо вещи для распродажи. Размещайте куклы группами по 2-3 модели. В зависимости от стиля реализуемой одежды выбирайте натуралистичные образцы с волосами, проработанными чертами лица и макияжем, натурального цвета или футуристические модели, лишь отдаленно напоминающие людей.

Джинсы, обувь, товары для дома, книги и журналы, а также продукты экспонируют на стеллажах и в витринах – как глухих, так и остекленных. Если в ассортименте есть косметика, канцелярские изделия, очки, бижутерия, ножи, гаджеты, выбирают подставки из оргстекла. Для демонстрации головных уборов подходят настольные вешала-стойки.

Используйте весь потенциал оборудования магазинов

Производители оснащают торговое оборудование дополнительными элементами, расширяющими их потенциал.

Например, на вешалках для одежды предусмотрены:

дополнительные перекладины для большей вместимости;

противоскользящее резиновое покрытие;

зажимы по бокам, чтобы одежда не спадала.

Напольные вешала дополнительно оснащают полками – сверху и снизу. Такие рейлы используют не только для демонстрации и хранения одежды, но и головных уборов, аксессуаров, обуви.

Стойки для штучных товаров могут быть вращающимися. Образцы удобны для демонстрации аксессуаров, заколок для волос, бижутерии.

Интересны и пластиковые подставки для украшений из оргстекла. Обычно им придают оригинальную форму – кисти руки, ветвей дерева, лепестков цветка.

Подставки под очки имеют выемки под дужки. А стойки под ножи – проемы для лезвий. Пластиковые подставки оснащают ограничителями: они необходимы для того, чтобы демонстрируемые товары не сползали.

Обратите внимание на стойки плексиглас оригинальных форм: лесенки и горки.

Чтобы подчеркнуть эффектные стороны продукции, в частности, украшений из драгоценных материалов, дизайнерской посуды, сувениров, выставляйте их в витринах и прилавках с подсветкой.

Для реализации специфической продукции, например, выпечки, элитного алкоголя, пользуйтесь специализированными стеллажами.

Грамотно размещайте оборудование в зале

Помните об удобстве покупателей! Не загромождайте проход к товарам, оставляйте место для свободного прохода между рядами вешал, стеллажей.

Располагайте рядом стойки из оргстекла разных форм – такие композиции выглядят наиболее выигрышно.

Учитывайте стиль интерьера при выборе оборудования магазинов. Например, для оформления помещения в стиле хай-тек выбирайте изделия из металла, прованс – из дерева.

Не выставляйте в торговом зале изделия с дефектами, чтобы не навредить репутации вашего бизнеса.

Успехов!

Сообщение Советы, которые помогут выбрать оборудование магазинов появились сначала на Новости Астрахани. Последние новости Астрахани и Астраханской области.