Получить льготы при поступлении в Томский политех могут призеры и победители олимпиады «Я — профессионал»  Оригинал

  Tomsk.Ru - Главные новости, 03:10, 29.05.2023

Рейтинг обменников
Фото с сайта www.tomsk.ru

Для призеров и победителей шестого сезона Всероссийской олимпиады «Я профессионал», одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия страна возможностей», в Томском политехническом университете действуют льготы при поступлении на следующую ступень образования.

Для поступающих в магистратуру Томского политеха при наличии диплома участника олимпиады дается 15 дополнительных баллов. Медалисты, победители и призеры соревнования могут поступить в магистратуру без сдачи вступительных испытаний по профилю олимпиады. А абитуриенты аспирантуры получают 100 баллов по профильной дисциплине при поступлении в ТПУ.

«Льготы для поступления в магистратуру и аспирантуру даются всем участникам олимпиады вне зависимости от занятого ими места. Таким образом мы хотим поддержать талантливых молодых людей и помочь им раскрыть свой потенциал в стенах Томского политеха. В прошлом году такой возможностью воспользовались абитуриенты из Томской и Кемеровской областей, а также Красноярского края и Дальнего Востока», отмечает заместитель начальника отдела организации набора Станислав Силушкин.

Магистрант Инженерной школы природных ресурсов Александр Котельников участвует в олимпиаде уже три года. В 2021 году он разделил с одногруппником «золото» и «серебро» с разницей в один балл, выиграв главный приз. В 2022 году произошла аналогичная ситуация с одним баллом, но политехник взял «серебро». А в 2023 году Александр по итогам олимпиады получил диплом победителя.

«В 2021 году золотая медаль позволила мне поступить в магистратуру Томского политеха. Кроме того, дипломы дают дополнительные баллы для получения повышенной стипендии по учебной деятельности. В этом году я поступаю в аспирантуру и тоже воспользуюсь льготами, которые дает олимпиада», добавляет Александр Котельников.

В шестом сезоне олимпиады Томский политех стал лидером по числу медалистов среди вузов Томска. На счету вуза у политехников две золотые, пять серебряных и две бронзовые медали. Всего дипломантами соревнований стали 62 студента ТПУ.

Подробнее о узнать о направлениях подготовки и подать заявление можно на сайте «Абитуриент ТПУ».