Вакцинация и ревакцинация позволяют избежать тяжелого течения коронавирусной инфекции  Оригинал

  Cod35.ru, 12:00, 10.02.2022

Рейтинг обменников
Фото с сайта cod35.ru

Пятая волна коронавируса, вызванная штаммом омикрон, заметно помолодела: дети сейчас заражаются чаще. И хотя у большинства заболевание протекает мягче, чем при дельта-штамме, госпитализация малышей и подростков выросла в три раза за последние две недели, а число заболевших детей увеличилось в семь раз – с 548 до 3641.

За все время работы в условиях пандемии такого взрывного роста заболеваемости у детей не было. Инфекция меняется, но и врачи меняют тактику, чтобы победить в борьбе с коронавирусом. В Вологде и Череповце увеличено количество коек в детских ковидных стационарах, на сегодняшний день их 200. Врачи просят родителей не паниковать, но внимательно относиться к здоровью детей.

В регионе началась вакцинация детей от коронавируса, которую прошли уже более 60 подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Прививочная кампания проводится добровольно с письменного согласия родителей или законных представителей. Продолжается вакцинация и ревакцинация взрослых. Сейчас очень важно достигнуть 80% коллективного иммунитета и поддерживать его, говорят специалисты.

«У вакцинированного в организме вырабатываются специфические антитела к вирусу, которые защищают человека от тяжелого течения заболевания, — пояснила заместитель начальника Департамента здравоохранения области Светлана Пчелинцева. — Со временем уровень антител у каждого человека падает, что приводит к снижению коллективного иммунитета и росту циркуляции вирусов с высокой поражающей способностью. На сегодняшний день процент привитых в возрастной группе до 35 лет самый низкий. Да, они болеют легче, иммунитет сильный. Но если не прививаются, то могут быть переносчиками коронавирусной инфекции и представлять угрозу и для своих сверстников, которые имеют хронические заболевания, и для своих родственников, особенно пожилого возраста».

Среди взрослого населения темпы вакцинации на второй неделе февраля остаются на уровне январского показателя. Количество привитых в области увеличивается, охват взрослого населения составляет 57%. Привито первым компонентом 622 тысячи человек, вторым компонентом – 586 тысяч, в том числе ревакцинировано 104 тысячи жителей области.

«Вместе с тем, есть вологжане, которые придерживаются позиции: есть антитела – появилась возможность по ним получить куар-код. В глобальном масштабе это проблему не решит, — отмечает главный эпидемиолог области Татьяна Курганова. — При наличии антител мы понимаем, что человек перенес инфекцию в легкой форме или бессимптомно, или в выраженной форме, но диагноз лабораторно не подтвержден. Непонятно, от какого штамма получены антитела. Вакцина «Гам-Ковид-Вак» действует на все штаммы, это подтверждено. Рекомендую вологжанам сделать выбор в пользу вакцинации и соблюдать все ограничительные меры, которые введены в области».

Доказано, что переболевший одним из штаммов коронавируса, имеет риск заразиться другим. И здесь вакцинация играет ключевую роль, так как она снижает риск заболевания всеми штаммами, позволяет избежать тяжелого течения заболевания. Кроме этого, сейчас в доказательной медицине нет данных, какой уровень антител защитит пациента от повторного заражения, поэтому положительный результат теста на антитела не гарантирует защиту от возникновения заболевания.

Больше хороших новостейв нашем телеграм каналеПалисад media

Сообщение Вакцинация и ревакцинация позволяют избежать тяжелого течения коронавирусной инфекции появились сначала на Вологда.