Жителя Екатеринбурга арестовали в Братске за антивоенный лозунг, написанный на бюллетене для выборов президента  Оригинал

  «Голос Братска», 10:24, 21.03.2024

Рейтинг обменников

«ИрСити»

В отношении него завели дело о дискредитации ВС РФ и публичной демонстрации запрещенной символики

Жителя Екатеринбурга Александра Шохирева арестовали до 30 марта за то, что тот написал антивоенный лозунг на бюллетене для голосования на выборах президента России, которые состоялись с 15 по 17 марта. Об этом 20 марта сообщало издание «КоммерсантЪ».

В публикации приводится цитата иркутского правозащитника Святослава Хроменкова, который утверждает, что в отношении Шохирева возбудили административные дела по статьям о дискредитации Вооруженных сил РФ и публичной демонстрации запрещенной символики.

— Человек написал на бюллетене антивоенный лозунг, который он бросил в урну для голосования. Бюллетень перевернулся, и его увидели все, в чем и выражена была публичность, — цитируется Хроменков.

В своем Telegram-канале «Заправка38» правозащитник также рассказал, что сейчас мужчина находится в изоляторе временного содержания. Он обратился в Следственный комитет с требованием провести проверку по факту избиения и угроз Шохиреву, о которых заявила его супруга, также готовится жалоба в прокуратуру.

В пресс-службе главного управления МВД России по Иркутской области сообщили порталу «ИрСити», что не комментируют эту ситуацию.

Напомним, выборы президента России состоялись с 15 по 17 марта. Победу в них одержал действующий глава страны Владимир Путин, за которого проголосовало 87,28% избирателей. В Иркутской области Путин набрал 83,84% голосов. Явка на выборы в Приангарье составила 63,17%, проголосовали 1,147 миллиона человек.

На избирательных участках в Иркутской области проводились беспроигрышные викторины, мастер-классы, концерты, соревнования. Кроме того, на некоторых территориях плели маскировочные сети. Также голосование по выборам совпало с голосованием по проекту «Комфортная среда» и масленичными гуляньями. Были необычные избиратели — на некоторых участках голосовали Матрешка, Масленица, Кукла, Нерпа, Лось, Пингвин и другие животные и существа. Журналисты «ИрСити» также отмечали, что на многих участках продавали пирожки, пирожные, профитроли и многое другое по низким, «школьным», ценам.

В пятницу представители УИК фиксировали длинные очереди перед открытием избирательных участков, объясняя это желанием многих людей освободить выходные для отдыха, семьи и домашних дел. Также они отмечали активность молодежи, уточняя, что это может быть связано со значимостью выборов. В целом, как и почему люди приходили на участки, читайте в нашем репортаже.

Источник: https://ircity.ru