Михаил Антипкин о том, как не потерять хороших сотрудников во время кризиса  Оригинал

  astrakhan.net, 20:41, 04.06.2022

Рейтинг обменников
Фото с сайта astrakhan.net

Михаил Антипкин о том, как не потерять хороших сотрудников во время кризиса

Михаил Сергеевич Антипкин, руководитель веб-студии Eyeconweb, как и многие другие руководители компаний убежден, что намного выгодней сохранить квалифицированных сотрудников, чем искать им замену, даже если кандидаты будут владеть теми же знаниями и навыками.

С начала весны 2022 года ситуация на рынке труда была нестабильной, в частности это касается ИТ-специалистов. Многие компании стали разрабатывать стратегии того, как не потерять сотрудников. Многие специалисты стояли перед выбором: уехать из страны или продолжить свой профессиональный путь в России.

Отток специалистов – это всегда дополнительные растраты для компании, утверждает Михаил Антипкин. Ведь для поиска новых кандидатов также нужны ресурсы и время. Кроме этого, нового специалиста необходимо ввести в курс дела и обучить, а это также дополнительные расходы и время.

Для сохранения ценных кадров каждая компания должна разрабатывать свои стратегии, так как универсального решения не существует. Однако есть ряд рекомендаций по удержанию талантливых специалистов. Для начала необходимо выяснить, насколько интересно и комфортно сотрудникам работать в компании. Для этого можно организовать индивидуальные встречи, где обсудить обстановку и условия работы, что нравиться, а что нет. Это также помогает проанализировать обстановку в коллективе, понять и решить проблемы.

На основе полученных данных на индивидуальных встречать подбираются инструменты и методы сохранения сотрудников. Все это включается в общую стратегию. Чтобы упростить работу руководителя, стратегию сохранения сотрудников можно разрабатывать для каждого отдела индивидуально, взяв при этом за основу разработанную шаблонную стратегию и изменяя ее под особенности каждого отдела. В последующем руководители отдельных направлений будут внедрять ее, используя инструменты мотивирования и сохранения сотрудников.

Именно мотивация, как материальная, так и нематериальная, играет важную роль. Для любого специалиста очень важно иметь возможности развиваться в профессиональном плане, приобретая новые знания и навыки. К основным видам мотивации можно отнести:

Возможность бесплатного обучения. Курсы, тренинги, вебинары – все это принесет пользу не только отдельным сотрудникам, но и компании в целом. Ведь повышая свою квалификацию, специалисты выводят компанию на новый уровень.

Увеличение заработной платы, выдача премий. Это подчеркнет тот факт, насколько сотрудник ценится компанией.

Гибкий график работы. Возможность работать из дома повышает степень комфорта.

Поддержка корпоративного духа. Корпоративы, экскурсии, совместные поезди – все это помогает в сплочении коллектива и улучшении рабочей атмосферы.

Нематериальные поощрения – похвала, признание достижений и т.д.

Поздравление сотрудников с личными праздниками.

Михаил Антипкин уверен, что очень важно показать каждому сотруднику насколько он важен и нужен всей команде. Комфортная рабочая атмосфера, возможность роста и развития, дружелюбный коллектив, заинтересованность руководителя в обеспечении наилучших условий работы – все это поможет в сохранении ценных сотрудников.

Сообщение Михаил Антипкин о том, как не потерять хороших сотрудников во время кризиса появились сначала на Новости Астрахани. Последние новости Астрахани и Астраханской области.