Лариса Бубнова: «Всех, кто использует электронные сигареты, ждет расплата за сомнительное удовольствие»  Оригинал

  OBLVESTI.RU, 12:05, 28.03.2024

Рейтинг обменников
Фото с сайта oblvesti.ru

Пугающую популярность набирают электронные сигареты, которые некоторые стали использовать в надежде избавиться от зависимости от обычных сигарет. Главный внештатный специалист психиатр-нарколог комитета здравоохранения Волгоградской области, главный врач ГБУЗ «ВОКНД» Лариса Бубнова напомнила, какую опасность несет зависимость от вэйпов.  

— Всех, кто использует электронные сигареты, ждет расплата за сомнительное удовольствие, потому что при регулярном их использовании в результате локального и системного воздействия дыма развиваются заболевания многих органов человека, и в первую очередь, страдает бронхо-легочная система. Кроме этого, под серьезным ударом оказывается деятельность головного мозга. У такого «курильщика» снижаются внимание, процессы мышления и запоминания, интеллект, ослабляется иммунная защита организма. Согласно научным исследованиям, которые проводились последние несколько лет и электронные средства доставки никотина и электронные средства нагревания табака неизбежно приводят к формированию никотиновой зависимости и способствуют развитию социально-значимых заболеваний в результате табакокурения.

Также Лариса Бубнова заверила, что чаще всего те, кто пытается заменить обычные сигареты электронными, в итоге начинают сочетать две эти зависимости. Не стоит и быть уверенным в том, что электронные сигареты несут меньший вред организму, чем обычные сигареты. Нарколог заверяет, что вдыхание многосоставного химического вещества никогда не проходит бесследно для организма, а содержащийся в электросигаретах никотин и другие вредные вещества, запускают те же пагубные эффекты, что и обычные сигареты.

Также, по мнению специалиста, не менее опасно курение кальяна, так как ядовитые вещества и никотин поступают в организм. В крови кальянщиков анализы показывают наличие никотина и угарного газа, поэтому кальян с никотиновым табаком так же опасен, как и традиционное курение.

The post Лариса Бубнова: «Всех, кто использует электронные сигареты, ждет расплата за сомнительное удовольствие» appeared first on OBLVESTI.RU.