Осужденная в Кемерове по делу «Зимней вишни» директор ТРЦ вышла на свободу  Оригинал

  НГС.Кузбасс, 06:23, 21.11.2023

Рейтинг обменников
Фото с сайта ngs42.ru

Бывшая гендиректор ООО «Зимняя вишня» Надежда Судденок, которая была приговорена к 13,5 года лишения свободы по делу о пожаре в ТРЦ, вышла на свободу. Причиной тому стало ее состояние здоровья, сообщили NGS42.RU во вторник, 21 ноября, источники в правоохранительных органах и медицинской сфере области.

По словам собеседников портала, Судденок вышла на свободу, так как у нее есть некое заболевание, наличие которого препятствует нахождению в местах отбытия наказания.

Вместе с тем другой знакомый с ситуацией источник сообщил, что женщина вышла на свободу около полутора месяцев назад и какое-то время жила в Топкинском округе, но недавно якобы переехала.

Согласно постановлению «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью», виновного в преступлении могут освободить при наличии ряда заболеваний, в частности туберкулеза, болезней крови и кровообращения, ВИЧ на поздних стадиях, диабетов, психических расстройств, слепоты и онкологии. В связи с раком некоторое время назад на свободу вышел другой осужденный по этому делу, бывший пожарный Сергей Генин, которого недавно прооперировали в Москве.

Изначально Судденок была приговорена к 13,5 года лишения свободы, но, как писал NGS42.RU, после апелляции ей на два месяца сократили срок отбытия наказания.

Все события, связанные с пожаром в «Зимней вишне», мы собираем в одноименном сюжете.