В региональном Минздраве отметили снижение заболеваемости ковид  Оригинал

  ГТРК «Пенза», 12:11, 04.10.2022

Рейтинг обменников

В региональном Минздраве сегодня отмечают снижение заболеваемости ковид-19. На данный момент базы работы с короновирусными пациентами развернуты в клинической больнице имени Бурденко, четвертой горбольнице и областном центре спецвидов медпомощи.

Инфекционисты также отмечают, что тяжелых пациентов стало меньше. В основном, это люди в возрасте и с сопутствующими заболеваниями.

«Большинство пациентов лечатся амбулаторно. Превалируют симптомы, то что мы называем катаральными: это кашель, насморк, боли в горле, слезотечение, возможно. То есть больше сейчас зачастую мы видим симптомы обычных ОРВИ. Госпитализируются те, у кого есть показания и определенный преморбидный фон, так скажем», — прокомментировала врач-инфекционист Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи Елена Конченкова.

«Идет активная выписка, лечение. И на той неделе, по всей вероятности, при такой динамике, будем ставить вопрос о динамичном сокращении данного коечного фонда, и закрытии одной из баз больниц», — подчеркнул заместитель министра здравоохранения Пензенской области Дмитрий Зиновьев.

Штамм инфекции остается прежним — омикрон. Но угадать, как будет протекать болезнь, — невозможно, поэтому не стоит забывать про регулярную вакцинацию.