Садовые фонари: как правильно выбрать  Оригинал

  astrakhan.net, 19:52, 25.03.2022

Рейтинг обменников
Фото с сайта astrakhan.net

Освещение играет важную роль в оформлении придомовой территории и сада. В статье рассказывается о предназначении такого элемента, как садовые фонари, его особенностях и характеристиках. Вы познакомитесь с формами фонарей для сада, их классификацией и критериями выбора, оцените плюсы и минусы светильников на солнечных батареях.

Предназначение садовых светильников

Современный ландшафтный дизайн невозможно представить без осветительных приборов; садовые светильники являются испытанным средством для организации пространства вокруг дома и приусадебной территории. Использование садовых фонарей приносит пользу при решении несколько задач:

Создание стильной обстановки. Светильники участвуют в оформлении ландшафта, делают его гармоничным и индивидуальным. С этой целью их устанавливают возле ограды, дорожек, фонтанов, скамеек, водоемов (в том числе и под водой). Классический прием дизайна — подсветка фасада строения, установка ламп вдоль стены, балюстрады или в ступенях дома.

Безопасность в темное время суток. В свете ламп легко сориентироваться, избежать низко расположенной ветки, не споткнуться или оступиться на ступенях. Если обеспечение безопасного передвижения является основной задачей, то осветительные приборы освещают ворота, калитку и вход в дом. Установленные вдоль дорожек, они укажут направление движения, также фонари помогут припарковать машину и обозначат границы участка.

Вечерний отдых. Мягкий свет, излучаемый садовыми фонарями, отодвинет темную загородную ночь, создаст атмосферу уюта и поднимет настроение. Для комфортного времяпрепровождения на свежем воздухе светильники устанавливают в зоне отдыха, рядом с беседкой, качелями, детской площадкой или гамаком.

Разновидности садовых светильников

Декоративные фонари для сада ценятся за их способность создавать настроение, раздвигать границы пространства, а, при необходимости, и зонировать его. Привычным способом является классификация фонарей по типу источника света; в садовом дизайне могут использоваться следующие лампы:

Лампа накаливания. Редкий вариант для применения в садовом декорировании. Несмотря на низкую стоимость, не отличается энергоэффективностью, быстро выходит из строя и плохо подходит для создания атмосферной обстановки.

Энергосберегающая лампа. Позволяет экономить электроэнергию, но стоит дороже и не всегда подходит для эксплуатации в уличных условиях.

Светодиодная (LED) лампа. Оптимальный по совокупности параметров вариант для уличного освещения; отличается экономичностью, долгим сроком эксплуатации и расширенными возможностями цветопередачи. Также LED-фонари экологически безопасны и практически не нагреваются в процессе работы.

На солнечной батарее. Набирающий стремительную популярность вариант освещения загородного участка. Светильники на солнечных батареях не нуждаются в подпитке электричеством и не требуют специальных навыков для установки.

Сообщение Садовые фонари: как правильно выбрать появились сначала на Новости Астрахани. Последние новости Астрахани и Астраханской области.