"Может дойти до России": вирусолог о новом вирусе из Китая  Оригинал

  АмурПРЕСС, 11:36, 08.08.2022

Рейтинг обменников

В Китае 35 человек заразились новым типом генипавируса, пишут местные СМИ. Насколько он опасен, рассказал в интервью радио Sputnik вирусолог Алексей Аграновский.

Новый тип генипавируса распространяется по Китаю, в стране уже 35 выявленных зараженных. Об этом пишет местный порта The Paper. У инфицированных встречается лихорадка, слабость и кашель. Смертельных случаев пока не зафиксировано.

Генипавирус был обнаружен давно, но люди им раньше не заражались. Новый тип, который способен передаваться человеку от животного, возник сравнительно недавно. Может ли вирус передаваться от человека к человеку пока неизвестно.

В интервью радио Sputnik вирусолог, доктор биологических наук Алексей Аграновский рассказал, что генипавирус пока не продемонстрировал свойства, из-за которых его надо бояться.

"По тем данным, которые сообщают китайские исследователи, новый генипавирус никак нельзя признать опасным. Это тот случай, когда возбудитель вируса должен оставаться в сфере интересов специалистов, но не общества. Работать с этим вирусом нужно, но не более. Я бы не стал сейчас пугать людей генипавирусом", сказал Алексей Аграновский.

Новый тип генипавируса может распространиться из Китая в Россию, но даже если это произойдет, то волноваться не стоит, продолжил вирусолог.

"До России генипавирус может и дойти. Но даже если и так, то он все равно вызывает достаточно слабые симптомы и не описан ни один смертельный случай. Хотя генипавирус может дойти до России, но боятся его совершенно не нужно", резюмировал Алексей Аграновский в интервью радио Sputnik.