«Особенных» ребят Приамурья научат ухаживать за животными и цветами  Оригинал

  ИА Порт Амур, 11:47, 22.03.2023

Рейтинг обменников
Фото с сайта portamur.ru

В Приамурье молодым людям с инвалидностью помогут приобрести трудовые навыки. Проект «Если хочешь – значит можешь» реализует общественная организация «Мир без границ» при поддержке Фонда президентских грантов.

В Благовещенске на базе детского экологического центра откроют девять мастерских: «Растениеводство», «Животноводство», «Электроника», «Швейное дело», «До-ре-ми», «Ням-ням», «Художественный дизайн», «Порядок должен быть везде», «Репортер».

Для секции «Растениеводство» собрано большое количество разных растений. На курсе ребята узнают биологические особенности и освоят азы ухода, а также научатся красиво оформлять клумбы и грядки. На базе центра появится теплица.

Для работы мастерской «Ням-ням» откроют кухню. После занятий здесь участники проекта научатся готовить капкейки.

Еще одно новое направление «Электроник». В этой мастерской будут паять, изучать микросхемы, работать на наборах для радиолюбителей — собирать приемники, музыкальные шкатулки, часы.

— На занятиях по животноводству будем говорить не только о крупном рогатом скоте, но и домашних животных. Изучим кошек, собак — наши родители принесут своих породистых животных, будем ухаживать за шиншиллами, морскими свинками, кроликами. Все как полагается — закупили пилки для ногтей, пеленки, ванночки. На занятия пригласили ветеринара, — рассказала председатель организации Татьяна Каримова.

Ребята, которые интересуются творчеством, смогут записаться в мастерскую по художественному направлению. Направление «Швейное дело» будет особенно востребовано. В регионе много гостиниц, интернатов, куда в дальнейшем участники проекта смогут продавать постельное белье. Также дети научатся петь и играть на гитаре, будут снимать истории вместе с операторами, писать статьи и многое другое.

Кроме того, для участников пройдут профильные смены. На практических занятиях дети будут шить шторы, кресла-мешки, выбирать ковры, собирать мебель, ремонтировать помещения. Следующая смена изучит основы бытового массажа.

Завершающим этапом проекта станет фестиваль «Все профессии важны». На нем ребята покажут свои навыки. По каждому направлению выберут лучшего и оплатят курсы по выбранной профессии.

Фото: «Мир без границ»