63 медали, черные пояса и мастерские нормативы  Оригинал

Вести48, 10:30, 30.03.2023

Рейтинг обменников

В подмосковной Лобне прошли чемпионат и первенство России по восточному боевому единоборству каратэ-до сито-рю.

В соревнованиях приняло рекордное число участников: за награды боролись более полутора тысяч спортсменов из 25 регионов России. Кроме того, на кону стояли путевки на чемпионат мира, который пройдет осенью этого года в Индонезии.

Сборная Липецкой области выступила успешно. Наши спортсмены завоевали 63 медали, в том числе 15 золотых, и заняли второе место в командном зачете, уступив лишь сборной Московской области. Третье место у каратистов Крыма.

В первый день на татами выходили взрослые спортсмены. В ката у мужчин чемпионом страны пятый год подряд стал липчанин Кирилл Осадчий. Илья Почепаев стал обладателем серебра в категории до 65 кг в кумите, уступив в финале представителю Крыма.

Еще одно второе место принесли Липецку Дарья Филиппова, Алена Уварова и Ирина Елумеева. В командном кумите среди женщин они дошли до финала, где проиграли сборной Подмосковья. В ката среди женщин обладательницей бронзовой медали стала Виктория Поповичева. Филиппова заняла третье место в кумите в категории до 53 кг, а Елумеева стала бронзовым призером в весе до 60 кг.

Две бронзы липчане завоевали в командных соревнованиях. Максим Рыбочкин, Олег Штен и Ярослав Максимов стали третьими в состязаниях ката-групп, а Дмитрий Ворфоломеев, Никита Москвин, Илья Почепаев и Матвей Романчиков - в кумите.

При этом Почепаев, Поповичева и Филиппова выполнили нормативы мастеров спорта.

Во второй и третий день соревновались юниоры и самые юные каратисты. Триумфально закончился турнир для семьи Максимовых-Асеевых. Ярослав Максимов собрал полный комплект наград, к бронзовой медали в ката-группах среди мужчин добавив золотую в кумите среди юношей 16-17 лет (65 кг) и серебряную в ката-группах среди юношей 16-17 лет вместе с Рыбочкиным и Штеном.

Сестра Ярослава Владислава Асеева была сильнейшей в кумите среди девочек 11 лет (37 кг) и в ката-группах (12-13 лет) вместе с Софьей Шаровой и Софьей Чуриковой. Кроме того, Владислава стала обладательницей серебра в ката среди девочек 10-11 лет.

Не отстал и младший брат - Вячеслав Асеев, на счету которого четыре медали. Вячеслав выиграл свою категорию в ката (8-9 лет), стал первым в ката-группах вместе с Сергеем Безволенко и Даниилом Иноземцевым (8-9 лет), в этом же составе ребята завоевали бронзу в командном кумите (8-9 лет), кроме того, Асеев занял третье место в ката среди спортсменов 10-11 лет.

Победителями первенства страны в ката стали: Елизавета Федорова (8-9 лет, 10-8 кю), Дарина Исаева (8-9 лет), Софья Булахтина (10-11 лет, 7-4 кю), Даниил Иноземцев (8-9 лет, 10-8 кю), Артем Володин (14-15 лет).

В кумите золотые медали Липецку принесли Вероника Якунина (8-9 лет, свыше 32 кг), Дарья Почепаева (14-15 лет, 55 кг), Виктория Поповичева (16-17 лет, 58 кг). Еще одну медаль высшего достоинства в командном кумите получили Маргарита Челяева, Виктория Жданова и Маргарита Наумова (8-9 лет).

На вторую ступень пьедестала в кумите поднялись Маргарита Наумова (8-9 лет, 27 кг), Мирослава Павлищева (8-9 лет, свыше 32 кг), Яна Гончарова (16-17 лет, свыше 58 кг), Евгений Лыков (10 лет, свыше 43 кг), Данила Жданов (14-15 лет, свыше 65 кг), Даниил Исаев (16-17 лет, 65 кг), Олег Штен (16-17 лет, 72 кг) и команда девочек 8-9 лет, в которую входили Якунина и Павлищева.

Бронзовыми медалями в ката награждены Виктория Жданова (8-9 лет, 10-8 кю), Вероника Якунина, Маргарита Наумова (8-9 лет), Диана Дьяконова (10-11 лет, 7-4 кю), Александра Попова (12-13 лет, 7-4 кю), Виктория Поповичева (16-17 лет), Дмитрий Королев (10-11 лет, 10-8 кю), Савелий Чистяков (12-13 лет), Артем Володин (16-17 лет).

В кумите третьи места у Маргариты Челяевой (8-9 лет, свыше 32 кг), Елизаветы Копытиной (10 лет, 45 кг), Марианны Киселевой (10 лет свыше 45 кг), Марии Мельниковой (11 лет, свыше 45 кг), Софьи Булахтиной (11 лет, 37 кг), Софьи Чуриковой (12-13 лет, 48 кг), Алины Ивановой (12-13 лет, 42 кг), Варвары Меркуловой (16-17 лет, свыше 58 кг), Федора Камынина (11 лет, 30 кг), Кирилла Исаева (11 лет, 36 кг), Владислава Федянина (14-15 лет, 55 кг), Егора Мерзлякова, Максима Руденко (16-17 лет, свыше 72 кг).

В ката-группах на третью ступень пьедестала поднялись Елизавета Федорова, Виктория Жданова, Маргарита Наумова (8-9 лет), Артем Володин, Евгений Иноземцев, Савелий Чистяков (16-17 лет).

В командном кумите дипломами третьей степени награждены Полина Махортова, Ульяна Щербакова, Софья Мельникова, Алина Иванова, Софья Шарова, Софья Чурикова (12-13 лет), Виктория Поповичева, Яна Гончарова, Варвара Меркулова (16-17 лет), Владислав Федянин, Артем Астрелин, Артем Володин, Евгений Иноземцев (14-15 лет), Даниил Коробов, Максим Руденко, Иван Панов, Кирилл Андрианов (16-17 лет).

По итогам соревнований организаторами было высоко отмечено судейство липчан Вадима Осадчего, Андрея Якунина и Дмитрия Гуляева.

Также в Лобне проводились дан-тесты. Председателем экзаменационной комиссии был президент федерации каратэ-до сито-рю России Алексей Репин, который остался доволен уровнем подготовки липецких спортсменов. Варваре Меркуловой, Ирине Елумеевой, Виктории Поповичевой, Даниилу Коробову, Максиму Руденко, Ивану Панову, Егору Мерзлякову и Даниилу Исаеву был присвоен первый дан (черный пояс).

Сборную области подготовили Вадим Осадчий, Кирилл Осадчий, Дмитрий Гуляев, Андрей Якунин, Сергей Дущенко и Сергей Александров.Источник: Чемпионат48