В школе №9 Петрозаводска прошла всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»  Оригинал

  САМПО ТВ 360°, 12:30, 28.03.2024

Рейтинг обменников

Она призвана помочь мамам и папам выпускников снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой предстоящим экзаменам. По традиции ЕГЭ сдал и министр образования и спорта Карелии Роман Голубев.

Акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» проводится в стране уже в восьмой раз. В Петрозаводске в этом году она прошла в 9 школе. Выбор такой сделан не случайно.

Антон Колоколов, директор школы №9: «Потому что наша школа находится, во-первых, в центре, а во-вторых, у нас прошел капитальный ремонт. Школа полностью отремонтирована и готова к такому мероприятию».

Для родителей воссоздали процедуру реального экзамена, чтобы они узнали, как осуществляется контроль, печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы, заполняются бланки. Задания пробного экзамена для взрослых аналогичны тем, которые предстоит выполнить выпускникам. Единственное, что отличается – продолжительность. Родители пишут сокращенный вариант ЕГЭ, рассчитанный на один час. В этом году сдают историю.

Роман Голубев, Министр образования и спорта Карелии: «Это связано сегодня с большим интересом к обсуждению истории, увеличению количества часов в школе. Сегодня мы об этом говорим.

Появился новый учебник истории России, 10-11 класс под редакцией Мединского, Торкунова. Он уже поступил в школы. Наверное, в связи с таким вниманием общества и определена эта тема».

Задача акции, по словам министра образования и спорта республики Романа Голубева, – снять напряжение у родителей, чтобы они не накручивали своих детей.

Роман Голубев, Министр образования и спорта Карелии: «Я сам не раз, еще будучи студентом, был общественным наблюдателем ЕГЭ и видел, как ребенок проспит, его накрутят, паспорт забыл, прибежал.

Здесь тоже важно понимать, если ребенок забыл паспорт – ничего страшного, подтверждается его личность, он проходит. Какие-то советы мы даем родителям и по психологической подготовке к экзамену».

Глава Минобразования и спорта по традиции сел за парту с 24 родителями, которые по своему желанию пришли поддержать своих любимых детей-выпускников.

Напомним, что 22 марта по всей стране стартовал досрочный этап сдачи ЕГЭ. Основной период, включая резервные дни, пройдет с 23 мая по 1 июля. Всего итоговые экзамены в Карелии напишут 3321 человек. Также с этого года у выпускника есть возможность пересдать ЕГЭ, если его не устроит результат первой попытки. Однако засчитаны будут только баллы, полученные после второй попытки – будь они хуже или лучше.