Какой климат в Казахстане и что на него влияет?  Оригинал

  astrakhan.net, 20:54, 27.03.2024

Рейтинг обменников
Фото с сайта astrakhan.net

Тем, кто еще не был в Казахстане, однозначно стоит его посетить. Эта страна имеет обширную площадь, радуя туристов не только своими красивыми современными городами, но и живописными природными достопримечательностями – бескрайними степями, высокогорными каньонами, морями и озерами, в многих из которых можно купаться.

Главное – ознакомиться с погодными условиями, чтобы Казахстан оставил после себя только самые приятные впечатления.

Особенности климата Казахстана

В Казахстане выражены все четыре сезона, что обусловлено его географическим положением. При этом на территории страны наблюдаются значительные температурные перепады, и если в зимнее время в некоторых регионах столбик термометра может опускаться до -50°C при среднем интервале от -4°C до -19°C, то в летние месяцы может стоять жара в +30°C при среднестатистическом диапазоне от +19°C до +26°C.

В целом относительно сухой континентальный климат Казахстана формируется под воздействием арктических, умеренных и даже тропических широт и их воздушных масс, из-за чего зимы в этой стране очень холодные, а лето довольно теплое, а местами даже жаркое. Также стоит помнить, что столица Казахстана Астана является одной из самых холодных в мире, уступая пальму первенства в этом рейтинге одному только монгольскому Улан-Батору.

Designed by Freepik

Где можно купаться в Казахстане

Но не одними только городами славится Казахстан, ведь эта живописная страна имеет выход к Каспийскому морю в таких городах, как Актау и Атырау, а также располагает многочисленными озерами, в которых также можно освежиться в жаркую летнюю пору. Кроме того, на границе с Узбекистаном можно увидеть необычное зрелище – Аральское море с кладбищем кораблей, представляющее собой высыхающее соленое озеро бессточного типа.

Среди самых известных озер в стране – Алаколь, Балхаш, Бурабай и пр. Большинство этих водоемов представляют собой соленые бессточные озера, на берегу которых предусмотрены курортные зоны с развитой инфраструктурой для полноценного отдыха туристов. При этом средняя температура воды в казахстанских озерах в летнее время года поднимается до +24-+26°C, что делает купание в них максимально комфортным.

Когда лучше ехать в Казахстан

Любителям морских курортов также стоит планировать поездку в Казахстан в летнее время года, поскольку оно является оптимальным для купания в Каспии. В этот период температура воды чаще всего колеблется в среднем диапазоне от +24°C до +27°C, прогреваясь до максимальных +28°C в августе.

Для изучения местных достопримечательностей, причем как природных, так и урбанистических, рекомендуется придерживаться других рекомендаций, ориентируясь на географическое положение региона посещения. Так, северную часть страны стоит посещать в летний период, тогда как на юг лучше отправляться в мае или в сентябре, когда жара становится не такой интенсивной, а холода еще не наступают либо уже сдали свои позиции.

Сообщение Какой климат в Казахстане и что на него влияет? появились сначала на Новости Астрахани. Последние новости Астрахани и Астраханской области.