Заседание комиссии по культурному наследию получилось долгим и дискуссионным  Оригинал

  Культура ВРН, 16:31, 22.03.2023

Рейтинг обменников

На заседании Воронежской городской комиссии по культурному наследию в среду кипели споры. Некоторые вопросы вызвали разногласия, что дало повод вице-мэру Надежде Савицкой… похвалить участников совещания за ярко выраженную гражданскую позицию, большую любовь к родному городу и его истории.По словам Надежды Петровны, глава города Вадим Кстенин с большим вниманием присушивается к мнению комиссии по культурном наследию и чаще всего руководствуется им при принятии решений.

Что же решено на этот раз? Удовлетворено ходатайство Воронежского государственного университета об установке близ главного корпуса ВГУ памятника выдающемуся ученому, изобретателю хроматографии Михаилу Цвету. Также комиссия одобрила просьбу назвать одну из новых улиц Воронежа именем Цвета. Ученый умер в Воронеже в 1919 году. Всемирная слава пришла к нему посмертно.

А вот предложение установить на здании бывшей гостинцы Воронеж (ныне облсовпрофа) доску с информацией об освобождении Воронежа от немецко-фашистских захватчиков было комиссией отклонено. Такая доска получилась бы очень большой и полностью дублировала скрижали с Площади Победы.

Не получило поддержки комиссии предложение установить на бульваре по улице Карла Маркса памятник знаменитому математику и педагогу Андрею Киселеву. Нет ясности, кто будет финансировать это начинание.

Также не было удовлетворено ходатайство департамента культуры области об увековечении памяти поэта Расула Гамзатова Предлагалось назвать именем Гамзатова одну из улиц Воронежа. Члены комиссии отметили, что, при всем уважении к Расулу Гамзатовичу, он никогда не бывал в Воронеже. В отличие, скажем, от Александра Твардовского. Имя Василий Теркин впервые прозвучало именно здесь! Но память о Твардовском в городе не увековечена. И это лишь один из примеров подобного рода.

Единодушно члены комиссии одобрили идею установки мемориальной доски участнику Специальной военной операции майору Александру Масленникову (посмертно). Доска будет установлена на здании школы № 34 (улица Чапаева, 115). Эскиз доски будет рассмотрен на ближайшем заседании комиссии.

Также единогласно решено установить бюст генерал-майору Ивану Улитину в одноименном сквере в микрорайоне Придонской. Предполагается, что в скором времени инициативная группа предложит комиссии эскиз памятника.

Наиболее спорным оказался вопрос о восстановлении информационных досок, посвященных Иосифу Варейкису и Моисею Урицкому. От имени Воронежского обкома КПРФ предложение внес депутат Воронежской городской думы Константин Ашифин. Были высказаны возражения. В дискуссии пришлось принять активное участие и вице-мэру Надежде Савицкой. В итоге получилось склонить большинство членов комиссии проголосовать «за».