Чувашские мастерицы шьют теплую одежду для военных  Оригинал

  ГТРК «Чувашия», 12:10, 04.10.2022

Рейтинг обменников
Фото с сайта chgtrk.ru

Свою помощь предлагают и представители легкой промышленности региона - они объединились, чтобы вместе сшить теплые вещи для бойцов.

Познакомились в чате, собрали деньги, закупили необходимые ткани и приступили к пошиву. Одна из рукодельниц даже предоставила свою мастерскую - здесь и раскроили детали. Большинство швей не профессионалы, обычные умелицы, которые не могли остаться в стороне. Начали с утепленных жилетов. После основной работы и домашних дел женщины садятся за машинки.

- Раскроили 96 жилетов и все по желанию, по возможности разобрали, кто сколько может осилить. Кто-то 10 взял, кто-то 5, Линда у нас вообще взяла 48 жилетов-самый большой объем, - рассказала жительница г. Канаша Татьяна Лаврикова.

- Сейчас осень и надо как-то утеплять бойцов. Жилеты не такие, которые одеваются поверх формы, они, скорее, ближе к нательным, которые одеваются под форму с карманами, - рассказала жительница города Мила Чурбанова.

Наталья Голубова хоть и работает спортивным тренером, но говорит, целенаправленно искала, где можно применить свои навыки шитья. Нынешняя ситуация коснулась и ее семьи - мужа призвали по частичной мобилизации. Теплые вещи для супруга она уже сшила, сейчас по мере возможности хочет помочь другим бойцам.

- Сшили флисовую кофту, снуд. Параллельно взяла 5 жилеток. Попробовать, осилилю ли я это. В принципе, не сложно. Хочется помочь нашим солдатам, как-то поддержать их, чтобы они чувствовали это тепло, что мы за них, - поделилась жительница г.Чебоксары Наталья Голубова.

Жилеты шьют разных размеров. Опытные умелицы делятся секретами с начинающими, записывают видео с мастер-классами. Уже есть запрос на пошив термобелья, шапок и балаклав, необходимы водонепроницаемые гетры и дождевики. Заказ на них и партия тканей поступает от волонтерского движения. Предприниматель Елена Ершова организовала в телеграме группу для помощи чувашским бойцам. В Чебоксарах уже появился первый пункт сбора необходимых вещей и такие точки планируют открыть в каждом городе и районе Чувашии.

- Если бы кто-нибудь занимался до меня, я бы к нему примкнула. И таких, думающих также как я, оказалось немало. Они тоже говорят, я хотел это делать, но не мог логистику настроить: это же собрать, подобрать,что нужно, мусор не нужно везти. Отвезем ребятам, им же на себе это таскать нужно, лишнего им не нужно, - рассказала владелец телеграм-канала ZOV Чувашия, предприниматель Елена Ершова.

Теплая одежда и обувь, спальные мешки и палатки, приборы ночного видения и коптеры, лекарства и жгуты - это то, что сейчас необходимо доставить на передовую. Наши бойцы уже получили первую партию гуманитарной помощи.

Ирина Николаева, Алена Артемкина, Михаил Солин