27 погибшим при обстрелах белгородцам банки списали долги  Оригинал

  «Фонарь», 07:53, 27.03.2024

Рейтинг обменников
Фото с сайта fonar.tv

Во время прямого эфира вечером в среду, 26 марта, губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков рассказал, что банки уже списывают кредиты белгородцам, которые пострадали от обстрелов со стороны ВСУ. По словам чиновника, с вопросом о введении кредитных каникул для физических лиц администрация области сталкивалась еще в 2023 году: с июня 2023 года банки получили более 12 тысяч обращений, из которых было удовлетворено около 10,5 тысячи.

— Уже в этом году поступило 684 обращения, из которых удовлетворено на данный момент 285. Полностью списана кредитная задолженность у 27 погибших граждан. Мы также не должны забывать о пострадавших жителях. Сейчас продолжается работа в этом направлении: списки погибших и пострадавших граждан направим банкам, работающим на территории региона, и в индивидуальном порядке будем рассматривать возможность списания кредитов, — сообщил губернатор.

Напомним, что некоторые банки, в числе которых Тинькофф, Альфа-Банк, Совкомбанк и Хоум Банк, пошли навстречу белгородцам, находящимся в тяжелой ситуации, уменьшив ежемесячные платежи по кредитам или полностью их списав. Также стало известно, что Сбербанк списывает кредиты погибшим при обстрелах белгородцам.

— Сбербанк с первых дней СВО фокусируется на обеспечении непрерывности деятельности в приграничных территориях, приоритетной поддержке клиентов в Белгородской и Курской областях». Сбербанк всегда списывает все виды кредитов с клиентов, которые погибли во время террористических актов или при военных действиях на приграничных территориях, — заявляют в пресс-службе банка.

Еще в банке для раненых или эвакуированных с приграничных территорий России действует беспроцентная отсрочка по платежам на период до года.

Пока похоже, что это отдельные истории, и нет пока единого механизма по списанию долгов. По этой причине депутат Госдумы от региона Никита Румянцев вынес предложение о создании такого механизма на общее обсуждение.

Хотите быть всегда в курсе новостей «Фонаря», когда просматриваете «Дзен.Новости»? Добавьте нас в список ваших источников, и мы всегда будем на видном месте. Сделать это можно здесь. Поддержать работу редакции вы можете тут. Спасибо!