В детской поликлинике Города Спутника ведут прием узкие специалисты  Оригинал

  Российская Газета, 13:30, 30.03.2023

Рейтинг обменников
Фото с сайта rg.ru

Как нелегко с ребенком попасть на прием к врачу, особенно к узкому специалисту, знает каждая мама. Жителям Города Спутника в этом отношении повезло - нужный доктор находится в шаговой доступности.Почти два года назад строительный холдинг "Термодом" ввел в строй современное четырехэтажное здание новой поликлиники. Медицинское учреждение рассчитано на 500 посещений в смену. Здесь разместились узкие специалисты: хирург, офтальмолог, невролог, ортопед-травматолог, лор, врачи УЗИ. Работает кабинет забора крови, рентгенкабинет, дневной стационар, физиотерапевтическое отделение, кабинет ЛФК и охраны зрения, прививочный и процедурные кабинеты, центр оказания медико-социальной помощи.- Было закуплено 104 позиции медоборудования на сумму более 82 миллионов рублей, из них 13 позиций стоимостью свыше миллиона рублей. Это аппараты рентгена, УЗИ, оборудование для эндоскопии, гастроскопии, физиотерапия. Также было приобретено оборудование за счет средств нормированного страхового запаса ТФОМС - 11 позиций на сумму около 4 миллионов рублей. И еще четыре недостающие позиции были закуплены по программе развития детского здравоохранения. Таким образом, тут насчитывается 119 единиц техники. В области это будет пока единственное медучреждение, оснащенное только новейшим современным оборудованием, - говорит заместитель министра здравоохранения Пензенской области, начальник управления медицинской помощи детям и службы родовспоможения Марина Воробьева.В качестве подарка учреждению от застройщика Рафик Ибрагимов вручил сертификаты почти на полмиллиона рублей на оснащение поликлиники, в том числе на приобретение детской мебели.Обеспечить детскую поликлинику в Городе Спутнике медицинскими кадрами удалось, благодаря федеральной программе "Земский доктор", которая успешно реализуется в Пензенской области. Врач-рентгенолог Анна Пучкова десять лет проработала в областном центре. Когда узнала, что есть вакансия в детской больнице Пензенского района, не раздумывая, согласилась.

- Работать очень комфортно, потому что новая поликлиника, все новое. Детей много, скучать некогда. Меры поддержки тоже порадовали, - призналась Анна Пучкова.С этого года федеральные выплаты врачам, которые готовы переехать и работать в сельской местности, выросли в полтора раза, увеличились и региональные надбавки. Так фельдшеры, которые нужны в новых пензенских ФАПах, получат 750 тысяч рублей, врачи - 1,5 миллиона плюс 365 тысяч рублей из регионального бюджета, а также ежемесячную компенсацию на оплату съемного жилья и оплату коммунальных услуг.

Кроме того, из закона о мерах поддержки убрали возрастные ограничения. Теперь работать на село могут приехать опытные специалисты со стажем. С начала действия программы "Земский доктор", в Пензенской области трудоустроились в сельскую местность 53 специалиста, из них семь работают в детской поликлинике Города Спутника.- За прошлый год к нам в Пензенский район пришли работать 13 специалистов. Из них семь человек - в детское подразделение и шесть человек во взрослую сеть. В качестве материальной поддержки они получили от государства миллион рублей. Главное условие - отработать в сельской местности не меньше пяти лет, - пояснил главный врач Пензенской районной больницы Илья Панюхин.СправкаЦелевое обучение в медицинских вузах проходят 859 студентов и 226 ординаторов, которые обучаются за счет средств областного бюджета. Вскоре они займут имеющиеся вакансии в здравоохранении Пензенской области.