Как правильно выбрать гриль-печь для столовой или ресторана?  Оригинал

  astrakhan.net, 08:53, 21.11.2023

Рейтинг обменников
Фото с сайта astrakhan.net

Гриль-печь – незаменимый инструмент для приготовления вкусной и сочной пищи на открытом огне. Она позволяет не только приготовить мясо, рыбу или овощи вкусно и быстро, но и добавить блюдам особый аромат и неповторимый вкус. Однако, при выборе гриль-печи для вашей столовой или ресторана необходимо учитывать несколько важных факторов.

Первым и, пожалуй, самым важным фактором при выборе гриль-печи является ее размер. Необходимо определиться, для какого количества людей предназначена ваша столовая или ресторан. Исходя из этого, выберите гриль-печь, которая будет соответствовать вашим потребностям и объему приготовления пищи. Обратите внимание на количество рабочих поверхностей и размер гриля, чтобы все продукты поместились одновременно и равномерно прожарились. Узнать больше можно по ссылке https://kandbi.com/oborudovanie/teplovoe/grili-pechi/.

Вторым важным фактором является тип гриль-печи. Он влияет на удобство использования и эффективность приготовления пищи. Определитесь, какой именно тип гриля вам нужен: газовый, электрический или угольный. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Газовый гриль-печь обычно более удобен в эксплуатации и обеспечивает быстрое нагревание, электрический гриль-печь – более безопасен и удобен для использования в помещении, а угольный гриль-печь – позволяет создать аутентичный вкус блюд.

Особенности гриль-печи для столовой и ресторана

Гриль-печь являет собой важное оборудование для столовых и ресторанов, позволяющее приготовить различные блюда с неповторимым ароматом и вкусом. Эта техника позволяет готовить на открытом огне при сохранении всех полезных свойств продуктов.

Выбор материала и размера

Одним из ключевых факторов, которые нужно учесть при выборе гриль-печи, является материал, из которого она изготовлена. Популярными материалами являются нержавеющая сталь и чугун. Нержавеющая сталь является более практичным выбором, так как она обладает высокой стойкостью к коррозии и легко моется. Чугунные гриль-печи обладают отличной теплопроводностью, что позволяет равномерно распределять тепло на всю поверхность.

Также важным фактором является размер гриль-печи. Размер выбирается исходя из потребностей столовой или ресторана. Если в заведении готовят большое количество блюд на гриле, необходимо выбрать печь с большей площадью грилевой поверхности.

Функциональность

Гриль-печи могут иметь различные функции, которые помогают оптимизировать процесс приготовления пищи и обеспечивают больше возможностей для экспериментов с меню.

Наличие регулируемой температуры позволяет готовить различные продукты при оптимальном тепловом режиме.

Встроенные системы дымосъема позволяют создать неповторимый аромат и вкус дымного мяса.

Наличие грилевой решетки и сковороды-гриля расширяет применение гриль-печи и позволяет готовить разнообразные блюда.

Некоторые модели гриль-печей оснащены системой автоматического поворота решетки, что облегчает процесс приготовления и позволяет равномерно запекать продукты.

Выбор гриль-печи для столовой или ресторана зависит от многих факторов, включая потребности заведения, предпочтения повара и бюджет.

Важно учесть материал изготовления, размер, функциональность и бренд. Здесь решающую роль играют предпочтения и потребности бизнеса.

Мощность и производительность

Мощность гриль-печи определяет ее способность быстро и равномерно нагревать пищу, обеспечивая таким образом высокую скорость приготовления блюд.

Чем выше мощность гриля, тем быстрее она справляется с большим объемом продуктов, что особенно важно в условиях столовой или ресторана, где необходимо обслуживать много посетителей.

Также важно учитывать, что мощность гриля может влиять на его энергопотребление, поэтому стоит выбирать печь с оптимальным соотношением мощности и энергоэффективности.

Кроме мощности, следует обратить внимание на производительность гриль-печи. Она определяет, сколько порций пищи можно приготовить за определенное время.

Производительность гриля должна быть достаточной, чтобы удовлетворить потребности вашего заведения и обеспечить бесперебойную работу кухни.

Размеры и вместимость

При выборе гриль-печи для столовой или ресторана необходимо обратить внимание на ее размеры и вместимость. Зависящие от конкретных потребностей, они могут существенно варьироваться.

Размеры гриль-печей обычно указываются в ширинах, глубинах и высотах. Ширина определяет, сколько продуктов можно разместить на гриле одновременно. Глубина же определяет, насколько далеко продукты могут быть помещены от огня. Высота, в свою очередь, определяет, насколько высоко можно поднять гриль-печь.

Вместимость гриль-печи также играет важную роль. Она определяет, сколько продуктов можно приготовить за один раз. Учитывайте количество посетителей столовой или ресторана, а также ваши потребности по количеству и разнообразию блюд.

При выборе размеров и вместимости гриль-печи, также учтите площадь, которую она будет занимать в вашем помещении. Обязательно оцените количество свободного пространства, чтобы быть уверенным, что гриль-печь легко впишется в интерьер и не будет мешать передвижению персонала.

Типы и конструкция

Гриль-печи для столовой и ресторана представляют собой специальные устройства, которые используются для готовки пищи на открытом огне. Они могут быть разных типов и иметь различные конструкции, что позволяет подобрать наиболее подходящую модель для нужд каждого заведения.

Типы гриль-печей

Существуют несколько типов гриль-печей, которые отличаются способом нагрева и принципом работы. Наиболее распространенные из них:

Угольные грили – в этом типе печей для готовки используется уголь, который поджигается и выделяет тепло. Такие печи обладают высокой температурой нагрева и позволяют достичь характерного аромата и вкуса жареной пищи.

Электрические грили – этот тип печей работает от электроэнергии. Они позволяют регулировать температуру нагрева и обеспечивают равномерное приготовление пищи. Электрические грили хорошо подходят для помещений, где нельзя использовать угольные или газовые грили.

Газовые грили – это печи, которые работают от газового баллона или газовой линии. Они позволяют быстро разогреваться и имеют возможность регулирования температуры нагрева. Газовые грили обычно оборудованы специальной системой подачи газа и обеспечивают равномерный нагрев пищи.

Конструкция гриль-печей

Гриль-печи имеют различную конструкцию, которая может варьироваться в зависимости от модели и производителя. Основные элементы конструкции включают:

Корпус печи – это внешняя часть печи, которая обеспечивает жаропрочность и защиту от нагрева. Корпус может быть выполнен из различных материалов, таких как нержавеющая сталь или эмалированная сталь.

Решетка – это поверхность, на которой готовится пища. Решетка может быть изготовлена из различных материалов, таких как нержавеющая сталь или чугун, и иметь различные размеры и форму.

Система подачи газа – только для газовых грилей. Эта система обеспечивает подачу газа к горелкам и контролирует его расход.

Управляющая панель – это место, где находятся регуляторы температуры и другие функциональные элементы, которые позволяют контролировать и настроить процесс приготовления пищи.

Таким образом, выбор гриль-печи для столовой и ресторана зависит от типа печи, ее конструкции и особенностей использования. Важно учитывать потребности своего заведения и предпочтения поваров, чтобы выбрать наиболее подходящую модель.

Материалы и долговечность

При выборе гриль-печи для столовой или ресторана, важно обратить внимание на материалы, из которых она изготовлена, а также на ее долговечность.

Одним из наиболее популярных материалов для изготовления гриль-печей является нержавеющая сталь. Она отличается высокой устойчивостью к коррозии, что особенно важно при работе с пищевыми продуктами. Великолепные эксплуатационные характеристики нержавеющей стали позволяют гриль-печи служить в течение долгого времени без потери своих качеств и внешнего вида.

Однако, помимо нержавеющей стали, существуют также гриль-печи из чугуна. Этот материал также обладает высокой стойкостью к высоким температурам и износостойкостью. Гриль-печи из чугуна имеют особую устойчивость к механическим повреждениям и могут прослужить даже дольше, чем их аналоги из нержавеющей стали.

При выборе гриль-печи главное не забывать об особенностях своего заведения и нагрузках, которые она будет выдерживать. Гриль-печи из нержавеющей стали и чугуна являются самыми надежными и долговечными вариантами для использования в столовых и ресторанах, где требуется частое использование и высокая производительность.

Однако стоит помнить, что материалы гриль-печей могут влиять на их стоимость, поэтому важно подобрать оптимальный вариант, учитывая финансовые возможности заведения и планируемые нагрузки на оборудование.

Сообщение Как правильно выбрать гриль-печь для столовой или ресторана? появились сначала на Новости Астрахани. Последние новости Астрахани и Астраханской области.