В Дзержинске благоустроено 35 дворов по нацпроекту «Жилье и городская среда»  Оригинал

  Газета «Нижегородская правда», 12:00, 04.10.2022

Рейтинг обменников

Благоустройство 35 дворов завершилось в Дзержинске Нижегородской области по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Объекты осмотрел глава Дзержинска Иван Носков.

«Жители принимают активное участие и на этапе подачи заявок, и в проектировании, и, что очень важно, на этапе приемки благоустроенных дворов. Как правило, при таком большом комплексном ремонте возникают какие-то замечания, пожелания. В целом работа идет согласно плану, а самое главное, жители довольны», — отметил Иван Носков.

О выполненных работах на улицах Ватутина и Народной, на проспекте Чкалова и улице Попова рассказали не только подрядчики, но и жители, которые контролировали процесс благоустройства. Так, на улицах Ватутина и Народной полностью заасфальтировали дворовые проезды целого квартала, установили здесь скамейки и урны, смонтировали освещение. По поручению главы города в этих дворах дополнительно проведут асфальтировку у некоторых подъездов и палисадников, выровняют бордюры и очистят площадку на месте сгоревших сараев.

«Я живу в этом доме с 1986 года, и с тех пор у нас никогда не было ремонта во дворах. Асфальт был весь разбит, а кое-где его никогда и не существовало. Мы благодарны, что нас услышали и помогли нам принять участие в программе. Теперь стало намного уютнее. Мы любим свой двор, сами постоянно высаживаем цветы, теперь желание ухаживать за своей территорией стало еще больше», — сказала жительница дома №10а по улице Народной Татьяна Леонтьева.

Иван Носков попросил жителей уделять особое внимание приемке работ и, если есть замечания, оперативно направлять их старшим по дому, в управляющую компанию и департамент благоустройства.

«Конечно, я говорю не о грубых ошибках подрядчиков, а о нюансах каждого двора, которые могут быть неизвестны посторонним», — добавил глава Дзержинска.

Напомним, на благоустройство 41 дворовой территории в Дзержинске по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в текущем году из бюджетов разного уровня выделено 90,5 млн рублей. В 35 дворах работы полностью завершены, в шести дворах работы продолжаются в соответствии с графиком.

Национальный проект «Жилье и городская среда» утвержден в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Он включает в себя пять федеральных проектов: «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» и «Чистая вода». Также в рамках нацпроекта проводится ежегодный конкурс создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.