В Томске еще у четырех «домов за рубль» появятся инвесторы  Оригинал

  Tomsk.Ru - Главные новости, 11:03, 04.10.2022

Рейтинг обменников
Фото с сайта www.tomsk.ru

Мэрия Томска провела аукционы по продаже прав аренды на дома из программы «Дом за рубль». Теперь три инвестора готовы заключить контракт на аренду и восстановление четырех домов. Двое из них уже имеют опыт в реставрации домов по данной программе, а третьего, который решил отремонтировать сразу два дома, администрация города не назвала.

Дом на улице Студенческий городок, 7 захотел восстановить предприниматель Евгений Меняйло. Он уже занимался домом на ул. Кирова, 27а, а сейчас руководит реконструкцией объекта на Московском тракте, 7. «Дом игуменьи» на ул. Студгородок, 7 площадью почти 370 кв м является объектом культурного наследия регионального значения. Он построен в 1884 году и является одним из немногих строений сохранившихся от Иоанно-Предтеченского женского монастыря.

Одноэтажный дом на ул. Красноармейская, 75 площадью более 180 кв м отремонтирует предриниматель Алексей Дубов, ранее он восстановил дом по пр. Фрунзе, 32а. Неназванный томский предприниматель восстановит дома из списка объектов деревянного зодчества по адресам: проспект Ленина 23/1 и переулок Батенькова, 11.

Программа «Дом за рубль» запущена с 2016 года. Инвесторы за свой счет ремонтируют старинные дома, а взамен получают здание в аренду на 49 лет с платой один рубль в год. Сейчас в рамках проекта арендаторам передано 32 дома: 26 объектов деревянного зодчества и 6 объектов культурного наследия. Уже введены в эксплуатацию 7 домов-памятников.