Пензенская область может стать ядром современного российского станкостроения  Оригинал

  ИА «Серебряный город», 10:51, 22.03.2023

Рейтинг обменников

Речь об этом шла во время визита губернатора Олег Мельниченко в ООО «СтанкоМашСтрой».

Фото: пресс-центр правительства Пензенской области

Фото: пресс-центр правительства Пензенской области

Пензенская область, где был создан первый в России станкостроительный кластер «ПензаСтанкоМаш», может стать ядром современного отечественного станкостроения. Об этом сообщили в пресс-центре облправительства.

Перспективы отрасли во время визита губернатора Олега Мельниченко в ООО «СтанкоМашСтрой».

– У нас есть реальная возможность сделать регион ядром современного российского станкостроения. Над этим работает и руководство «СтанкоМашСтроя», мы оказываем ему всестороннее содействие. Уверен, у пензенских предприятий, входящих в станкостроительный кластер, хорошие перспективы, – заявил глава региона.

Гендиректор компании Олег Кочетков сообщил о намерении выпускать 1 000-1 500 станков в год.

– Мы идем пошагово, поэтапно увеличивая объем производства и долю локализации, – добавил он.

Олег Мельниченко не оставил без внимания вклад компании в развитие данной сферы деятельности.

– Если страна производит станки – значит, она готова принять любой вызов, каким бы сложным он ни был. В советское время, хочу напомнить, за станками стояли в очереди, был так называемый «станковый голод», такой же голод есть и сейчас. Соответственно, кто первый сейчас освоит компетенции станкостроения, кто практически с нуля начнет создавать эту отрасль, тот впоследствии и будет контролировать, в том числе, серьезную долю нашего внутреннего российского рынка, – подчеркнул губернатор.

Сейчас в кластер входят 13 предприятий, два вуза, IT-колледж, шесть региональных институтов развития и организаций, которые занимаются разработкой и производством металлообрабатывающего оборудования, узлов и комплектующих изделий для отрасли.

Источник: smi58.ru

Сообщение Пензенская область может стать ядром современного российского станкостроения появились сначала на Пенза.пресс.