Алексей Логвиненко провел личный прием и рассмотрел ряд обращений от ростовчан  Оригинал

  1rnd.ru, 12:52, 29.09.2022

Рейтинг обменников
Фото с сайта 1rnd.ru

Глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко рассмотрел ряд вопросов от жителей города. Они касались строительство школы, компенсационного озеленения, асфальтирования и ремонта дорог, а также установки светофоров. По всем обращениям были приняты положительные решения.

Жители ЖК Платовский обратились к главе с уточнением сроков сдачи школы в микрорайоне. Сейчас здесь проживает более 1400 школьников, а общеобразовательного учреждения на территории комплекса нет. Детям приходится ездить на учебу в соседние школы № 19, № 44, № 109.

«Дети возвращаются домой поздно. Родители постоянно за них переживают. К тому же приходится тратить время на дорогу», - рассказала жительница улицы Художественной Оксана Мололкина.

Алексей Логвиненко рассказал, что деньги на финансирование новой школы выделены. Проект обойдется в 1,5 млрд. рублей. 28 марта с подрядной организацией заключили муниципальный контракт на строительство общеобразовательной организации на 1340 мест.

«Мы понимали, что микрорайон будет расширяться, поэтому заблаговременно занялись решением вопроса со строительством школы в Платовском. В 2020 году был разработан проект, в 2021 году получено положительное заключение Государственной экспертизы по проектной документации, но не было предусмотрено финансирование для начала строительства. Нас поддержал губернатор и помог с финансированием», - уточнил Алексей Логвиненко.

К концу следующего года школа будет сдана. Также в новом учебном заведении планируют организовать интерактивный музей истории Донского края в сотрудничестве с историческим парком «Россия моя история».

Следующий вопрос касался ремонта внутриквартальных проездов на улице Зорге 31, 35.

«Рядом - торговый центр. Машины постоянно заезжают к нам во двор. Они и разбили дорогу. А у меня маленький ребенок. Очень тяжело с коляской перемещаться по этим выбоинам», - поделилась другая заявительница Полина Борзова.

Алексей Логвиненко рассказал, что дороги уже приводят в порядок. 2 сентября заключен муниципальный контракт. Закончить работы сразу по 15 адресам подрядчик должен в октябре.

В ходе приема, также озвучили просьбу о компенсационном озеленении вдоль дороги в жилищном комплексе «Западная резиденция». Здесь высадили больше 400 лип. Но почти все деревья из-за жаркого лета погибли.

«У нас есть требование - за посадками необходимо ухаживать до их полной приживаемости не менее 3-х лет. В связи с этим заказчику направлены письма о необходимости усилить уходные работы и на месте погибших растений посадить новые. Засохшие саженцы уже убрали. До конца ноября подрядчик должен высадить более 350 молодых лип. Подчеркну, все эти мероприятия по озеленению выполняются за внебюджетные средства», - отметил Логвиненко.

Жители улицы Лесной задали вопрос о перспективах капитального ремонта дорожного покрытия проезжей части в Советском районе.

«Планируется обустроить проезжую часть с капитальным типом покрытия от ул. Литовской до ул. Алейникова. Деньги выделены в июле. Стоимость проекта - 11,6 млн. руб. В июле заключили муниципальный контракт, согласно которому объект должны сдать в апреле будущего года. Однако перед подрядчиком поставлена задача завершить работы досрочно - до 10 ноября этого года», - уточнил глава администрации.

Также Алексей Логвиненко отметил, что ремонт позволит присоединить заасфальтированный участок в общую схему движения и перераспределить транспортные потоки на сложном перекрестке ул. Доватора ул. Алейникова.

А дальше можно будет приступить к созданию регулируемого левого поворота на пересечении ул. Литовской и ул. Доватора. Здесь появится отдельный светофор.

«Данные мероприятия в конечном итоге позволят организовать дополнительный безопасный выезд из микрорайона «Соловьиная роща» без создания дополнительных помех для транспорта, который едет по ул. Доватора. Завершить этот проект планируется во втором квартале 2023 года», - сообщил Алексей Логвиненко.

Ростовчанка Галина Калинина обратилась с просьбой установить светофор на перекрестке рядом с домом по пр. Ленина, 239.

«Я живу в доме рядом. Мои окна выходят на этот перекресток. Он нерегулируемый и очень опасный. Здесь постоянно происходят ДТП. Несколько раз машины сбивали пешеходов. Рядом - школа, и родители сильно переживают за своих детей и очень просят установить в этом месте светофор», - рассказала Калинина.

Глава администрации пообещал помочь решить и эту проблему.

«Электронный регулировщик появится на опасном перекрестке к концу ноября. Кроме того, обновим дорожную разметку, установим знаки, дополнительное освещение. Деньги на это есть, и они уже направлены департаменту автомобильных дорог и организации дорожного движения», - уточнил Логвиненко.

Источник: 1rnd.ru