СК проверяет информацию о нападении собаки на ребенка в Томске  Оригинал

  Tomsk.Ru - Главные новости, 09:00, 29.05.2023

Рейтинг обменников
Фото с сайта www.tomsk.ru

Томские следователи начали проверку информации о нападении собаки на ребенка в Томске. По имеющимся данным, животное укусило ребенка во дворе дома №33 на улице Сибирской.

В пресс-службе регионального СК отмечают, что специалисты дадут оценку действиям хозяина собаки. И установят, есть ли признаки преступления, предусмотренного ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности). По результатам проверки примут процессуальное решение.

Ранее бездомная собака напала на мальчика в Академгородке, об этом мама ребенка сообщила в соцсетях 1 апреля. По данным администрации Томска, агрессивное животное отловили.

Напомним, в апреле этого года в Томске начал работать новый подрядчик по отлову бездомных животных «Специализированная организация по проблемам безнадзорных животных» (СОБЖ).

А в мае томские зоозащитники выступили против поправок в закон об ответственном обращении с животными. По их мнению, они приведут к снижению контроля и «прозрачности» исполнения муниципальных контрактов, нарушению законных принципов гуманного и ответственного отношения к бездомным животным. Эти опасения они и выразили в департаменте ветеринарии.