Землю будут изымать под троллейбусную линию в Чите  Оригинал

  ИА Чита.Ру, 13:31, 08.08.2022

Рейтинг обменников
Фото с сайта www.chita.ru

Администрация Читы пока не изымала земельные участки, необходимые для строительства троллейбусной линии до КСК и локальных очистных сооружений, адреса этих участков определены, но их их изымут после получения денег на проект, сообщается 8 августа в ответе на запрос редакции «Чита.Ру».

— Для реализации проекта «Строительство троллейбусной линии «Троллейбусное депо-КСК» в Чите утверждена документация по планировке территории (ДПТ). Согласно разработанной ДПТ, для реализации планируемого размещения транспортной развязки на пересечении улиц Шилова, Бабушкина и Генерала Белика и локальных очистных сооружений в районе улицы Левочитинская предусмотрено изъятие определенных земельных участков. При этом особо стоит отметить, что в ДПТ определены варианты изъятия участков: целиком или частичное изъятие. В случае изъятия земельного участка целиком, также подлежат изъятию все объекты недвижимого имущества, расположенные в его границах. В случае частичного изъятия земельного участка, изымается только часть земельного участка определенной площади, — говорится в документе за подписью замруководителя администрации Александра Зудилова.

Частично будут изъяты участки по следующим адресам: Хабаровская, 70; Генерала Белика, 1, 8, 13; Левочитинская, 5, 7. Изъятие участков по адресам: Хабаровская 59; Шилова 11, 13, 13a и 17; Тимирязева 9, 7, 14, 12, 12a; Бабушкина 112, 173, 175; Февральская 6 и 8; Левочитинская 9 планируется целиком.

В ответе уточняется, что работы по строительству линии начнутся после получения финансирования, если это произойдет в 2023 году, то проект будет реализован к 2027 году.

— Изъятие земельных участков будет планироваться только после финансирования. При осуществлении мероприятий по изъятию граждане будут предварительно уведомлены в соответствии с действующим законодательством, — говорится в документе.

Правительство России выделило 3 миллиарда рублей по нацпроекту «Экология» на строительство троллейбусных линий на КСК и в Каштак. Вице-премьер правительства Забайкалья заявлял, что строительство троллейбусной линии до КСК будет стоить 8,5 миллиарда рублей.

Проект троллейбусной линии до КСК разрабатывала компания «Крымстройпроект». Цена проекта выросла с 98 до 108 миллионов рублей из-за проектирования транспортных развязок на Шилова — Бабушкина и Красноармейская — Белика.