Дети-сироты получат сертификаты на покупку жилья в любом регионе  Оригинал

  INFORMER, 17:42, 22.03.2023

Рейтинг обменников
Фото с сайта ruinformer.com

Дети-сироты старше 23 лет смогут получить сертификаты на покупку жилья в любом регионе. Об этом сообщает пресс-служба Госдумы РФ.

Соответствующий законопроект был принят 21 марта депутатами Госдумы в первом чтении. Отметим, что данный механизм предусмотрен для уже повзрослевших сирот, кто вырос, завел семью, нашел работу. Согласно законопроекту, воспользоваться правом на получение выплаты смогут лица из числа детей-сирот, достигшие возраста 23 лет и успешно социализировавшиеся в обществе, которые состоят в списке нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями на дату вступления в силу предусмотренных законопроектом изменений, что позволит обеспечить жилыми помещениями порядка 70 тыс. человек.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в большинстве регионов одномоментно обеспечить жильем всех нуждающихся детей-сирот по достижении ими возраста 18 лет не представляется возможным и лица указанной категории зачастую получают жилые помещения после 23 лет, то есть после того, как получили образование, трудоустроились, вступили в брак, имеют на иждивении несовершеннолетних детей.

В связи с тем что лица из числа детей-сирот к моменту обеспечения их благоустроенными жилыми помещениями уже имеют семью и являются социально адаптированными гражданами, у них может возникнуть необходимость улучшения своих жилищных условий, в том числе с оформлением кредита или ипотеки.

«Учитывая численность детей-сирот и лиц из их числа, нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями, законопроектом предлагается расширить формы обеспечения жильем лиц указанной категории. Законопроектом предлагается предоставлять лицам из числа детей-сирот выплату (сертификат) на приобретение жилого помещения в собственность либо на полное погашение ипотечного кредита, предоставленного на приобретение жилого помещения», отмечается в законопроекте.

Размер выплаты для приобретения жилого помещения в собственность лицом из числа детей-сирот в среднем будет составлять 2 млн 759,9 тыс. рублей в соответствии с установленным Минстроем России нормативом стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения по РФ и социальной нормой площади жилого помещения на одиноко проживающего гражданина.

«Законопроектом предусмотрены условия, при которых жилое помещение, приобретенное на средства выплаты с привлечением средств материнского капитала или иных совместных с другими членами семьи накоплений, может быть оформлено в том числе в собственность членов семьи лиц из числа детей-сирот. При этом во избежание появления микродолей жилого помещения законопроектом предусмотрено ограничение, установленное Жилищным кодексом Российской Федерации», подчеркивается в законопроекте.

Предусматриваемые инициативой параметры минимального размера выплаты и минимальной нормы жилого помещения могут быть увеличены (но не уменьшены) субъектами РФ.

Право на получение выплаты будет подтверждаться сертификатом, а порядок выдачи разрешений на отчуждение указанных жилых помещений будет утверждаться правительством РФ. Для защиты детей-сирот от мошенников направление средств будет осуществляться органами исполнительной власти субъектов непосредственно на счета продавцов квартир либо (в случае их использования для полного погашения ипотечного кредита) на счет кредитной организации.