В Новокузнецке жители вторые сутки после урагана сидят без воды и света  Оригинал

  НГС.Кузбасс, 05:10, 20.11.2023

Рейтинг обменников
Фото с сайта ngs42.ru

В Новокузнецке спустя сутки после начала урагана, пришедшего в Кузбасс утром 19 ноября, часть жителей остается без электричества и холодного водоснабжения. Об этом NGS42.RU рассказали сами горожане, проживающие в Куйбышевском районе.

По словам собеседников портала, по состоянию на 10 часов утра 20 ноября свет и холодная вода отсутствовали в многоквартирных домах на ул. Карбышева, 4 и ул. Вокзальной, 4, 10, 31, 33 и 35. Из-за этого жильцы столкнулись с серьезными бытовыми трудностями.

— Никто никуда не уезжает, сидим в такой ситуации. Мы вчера своей газовой печкой обслуживали практически весь подъезд, чтобы у людей была возможность хоть как-то накормить и напоить семьи. Отопление есть, горячая вода присутствует, холодной воды и света нет с 9 утра 19 ноября. Нам электричество поставляет структура, связанная с РЖД, вчера весь день там не брали трубку, сегодня ответили, что восстановительные работы ведутся и на этом точка. Ни сроков, ничего, — рассказала жительница дома на ул. Вокзальной.

Корреспондент NGS42.RU обратился за комментарием в Новокузнецкую дистанцию электроснабжения. Сотрудник организации ответил, что все руководство, которому известны подробности о положении дел, находится на выезде и курирует аварийные работы. Представитель компании затруднился назвать сроки подачи света на ул. Вокзальную и Карбышева, отметив, что ремонтные бригады выполняют необходимые для этого мероприятия вторые сутки без перерыва.

Отсутствие электроэнергии в части Куйбышевского района города сегодня подтвердил глава Новокузнецка Сергей Кузнецов. В своих соцсетях он также указал, что по состоянию на утро 20 ноября света нет и в части Орджоникидзевского района. При этом, по словам мэра, подача электричества по основным высоковольтным линиям в городе восстановлена, однако на отдельных районных подстанциях и участках сетей ремонтные работы еще продолжаются.

Также Кузнецов озвучил информацию о восстановлении котельных, которые накануне приостановили подачу тепла в Новокузнецке из-за урагана.

— В Абагуре отключены три котельные, там работают аварийное службы. На запуске Зыряновская и Абашевская районные котельные и поселок Притомский. Дал поручение обеспечить тепловыми пушками семьи нуждающихся, — написал градоначальник.

В пресс-службе новокузнецкого «Водоканала» сообщили, что основные водозаборные сооружения, не работавшие с 19 ноября из-за разгула стихии, на утро 20 ноября функционируют в обычном режиме, и специалисты компании запускают объекты водоснабжения и водоотведения в разных районах города. При этом в пресс-службе подчеркнули, что запуск возможен только в тех местах, где восстановлено электроснабжение. Сколько еще ждать возобновления подачи услуги людям, в домах которых нет света, в «Водоканале» не уточнили.

Мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов добавил, что максимальная скорость ветра во время урагана накануне достигала 37 м/с. По его оценке, это «принесло страшные разрушения». Серьезные повреждения получили несколько образовательных учреждений, включая школы № 17, 53, 69 и 83, а также детский сад № 186.

Во время урагана в Новокузнецке двое человек погибли, шестеро пострадали. По информации Кузнецова, одна из травмированных, женщина, на которую упала вывеска с ТЦ «Сити Молл», находится в реанимации, сегодня ее прооперируют.

Напомним, о последствиях прихода стихии в Кузбасс NGS42.RU рассказывал в режиме онлайн. Всю информацию об урагане мы собираем в специальном разделе сайта.