В России растет доля электронных полисов ОСАГО  Оригинал

  INFORMER, 11:46, 06.06.2023

Рейтинг обменников

По итогам пяти месяцев этого года количество электронных полисов ОСАГО выросло на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба Российского союза автостраховщиков (РСА).

«С января по май 2023 года в России было продано 9,9 миллиона полисов электронного ОСАГО. Доля проданных е-ОСАГО составляет 62% от всех проданных за этот период полисов обязательной «автогражданки». Количество проданных электронных полисов ОСАГО выросло на 8% по сравнению с данными за первые 5 месяцев 2022 года», отметили в РСА.

В пятерку регионов-лидеров по продажам полисов е-ОСАГО входят: Москва (971 тысяча полисов е-ОСАГО, 9,8% от всех продаж электронных полисов ОСАГО в России); Московская область (539 тысяч е-ОСАГО, 5,5%); Краснодарский край (383 тысячи е-ОСАГО, 3,9%); Свердловская область (339 тысяч е-ОСАГО, 3,4%) и Санкт-Петербург (309 тысяч е-ОСАГО, 3,1%).

«Количество проданных электронных полисов ОСАГО вновь увеличилось. Рост продаж электронных полисов ОСАГО в очередной раз подтверждает, что с каждым годом все больше водителей переходят в онлайн, выбирая удобство и простоту оформления обязательной «автогражданки» и пользуясь продуктами развития цифровизации страховой отрасли.

Купить полис ОСАГО онлайн сейчас может любой автовладелец, а с 15 июля 2023 года ему также будет доступно электронное урегулирование убытка по ОСАГО через «Госуслуги» по Европротоколу, без посещения офиса страховой компании», отметили в РСА.