Обучающий форум по развитию социально ориентированных НКО провели для Вологодской молодежи  Оригинал

  Cod35.ru, 18:00, 10.02.2022

Рейтинг обменников
Фото с сайта cod35.ru

Заместитель Губернатора области, начальник Департамента внутренней политики Правительства Евгений Богомазов открыл обучающий семинар по актуальным вопросам деятельности СО НКО в рамках работы молодежного форума.

Семинар проходил в онлайн-формате. В нем приняли участие представители некоммерческих организаций из Вытегорского, Белозерского, Вашкинского, Устюженского, Чагодощенского, Бабаевского и Кадуйского районов.

Молодые люди вместе с заместителем Губернатора обсудили условия участия СО НКО в социальных проектах, узнали, как написать заявки для участия в грантовых конкурсах, и рассуждали на тему лидерства в рамках реализации социальных проектов.

«Правительство Вологодской области реализует меры поддержки НКО и всесторонне заинтересовано в развитии сектора. На региональном уровне успешно функционирует система государственной поддержки НКО, с каждым годом увеличивается рост числа заявок и победителей в грантовых конкурсах, регистрируются новые некоммерческие организации, работают ресурсные центры на базе НКО и вузов. Мы видим, что с ростом числа проектов увеличивается количество привлекаемых волонтеров в деятельность НКО, благотворительность становится важной составляющей нашей жизни, — рассказал Евгений Богомазов. — В этом году Департамент внутренней политики совместно с Областным центром «Содружество» запланировали серию выездных обучающих мероприятий по вопросам развития НКО и социального проектирования – с участием представителей из всех районов области. Спланирован и утвержден график выездов с охватом всех районов нашей области. Сегодняшнее мероприятие – одно из первых в этом году. Жаль, что ковидные ограничения не позволили собраться очно с нашими активистами».

Напомним, что Правительство Вологодской области с 2013 года реализует программу, в рамках которой ежегодно на различных площадках собираются представители молодежи и некоммерческого сектора, проводятся обучающие мероприятия, способствующие развитию гражданского общества и потенциала молодежи в Вологодской области.

Главной целью обучающих семинаров Форума является содействие развитию гражданского общества и формирование уникальной площадки для взаимодействия гражданских лидеров, молодежи и представителей социально ориентированных некоммерческих организаций Вологодской области с органами власти.

В 2021 году в рамках консультационно-методической поддержки проведены обучающие мероприятия по вопросам деятельности НКО, в которых приняли участие более полутысячи представителей некоммерческого сектора. Системно осуществлялась информационная поддержка о проведении открытых грантовых конкурсов для НКО, а также о форумах, конференциях, просветительских мероприятиях, об изменениях в законодательстве в сфере некоммерческого сектора, в том числе о мерах поддержки НКО в связи с распространением новой коронавирусной инфекции Covid-19 в 2020-2021 гг.

Информация о работе НКО и успешных практиках регулярно освещается на региональном портале «Общественные ресурсы Вологодской области» и в группе ВКонтакте «СОНКО35 .

Больше хороших новостейв нашем телеграм каналеПалисад media

Сообщение Обучающий форум по развитию социально ориентированных НКО провели для Вологодской молодежи появились сначала на Вологда.