В Ростовской области решили засекретить все данные о доходах депутатов  Оригинал

  Privet-Rostov.ru, 17:27, 22.03.2023

Рейтинг обменников
Фото с сайта privet-rostov.ru

В Ростовской области решили засекретить все данные о доходах депутатовВ Ростовской области решили засекретить все данные о доходах депутатов Соответствующий законопроект подготовили донские парламентарии.

 

 

Если закон вступит в силу, то будет прекращена публикация для свободного доступа доходов и собственности донских депутатов. За основу документа взят аналогичный закон, вступивший в силу в январе 2023 года. На Дону закон может быть принят уже завтра, 23 марта.

 

Отчитываться об имуществе и доходах парламентарии будут только перед надзорными ведомствами. В открытом доступе будут лишь финансовые отчеты за четыре месяца после выборов и в случае если парламентарий совершает сделку, стоимость которой больше его трехлетнего дохода.

 

Огласке будут подлежать лишь два факта: что декларация подана и прошла или не прошла проверку.

Все самое интересное в нашем telegram-канале    

Отчитываться продолжат депутаты, трудоустроенные в своем представительном органе власти. Речь идет л председателях и их заместителях. Однако, персональные данные указываться не будут.

 

Депутат Заксобрания Евгений Федяев поддерживает публикацию деклараций депутатов Госдумы и Законодательных собраний.  Он подчеркнул, что внештатные депутаты имеют, как правило, свой бизнес и довольно крупные прибыли.

- Народ должен знать, чем живут депутаты. А вот освободить от публикации деклараций необходимо депутатов из сельских поселений, у которых часто нет даже компьютеров, - цитирует 161.ru Федяевa.

Сам Федяев за 2021 год, согласно обнародованной декларации, заработал более 4 млн. рублей, его супруга – 500 тысяч рублей. Пара владеет дачным участком, жилым домом, и квартирой.