Сборная Томской области выиграла чемпионат России по плаванию в ластах  Оригинал

НИА-Томск, 03:21, 07.05.2024

Рейтинг обменников

Томские подводники в пятый раз подряд стали победителями чемпионата России по подводному спорту в дисциплинах скоростного плавания в ластах, установив несколько рекордов страны и Европы.

Как сообщили НИА Томск в администрации региона, ведущие спортсмены страны боролись за медали в Санкт-Петербурге. По итогам заплывов спортивная сборная Томской области уверенно выиграла командный зачет, набрав 1798 очков. В общей сложности томичи поднимались на пьедестал 21 раз, завоевав 12 золотых, пять серебряных и четыре бронзовых награды.

Томичи обновили рекорды России и Европы. Так, в нырянии в ластах в длину на 50 метров Мария Алхимова и Диана Слисева смогли проплыть быстрее 16 секунд впервые в истории подводного спорта страны и континента; также они обновили рекорд в подводном плавании на 100 метров. Еще один европейский рекорд был побит единолично Дианой Слисевой в дисциплине «плавание в ластах, 50 м».

На пьедестал в своих категориях поднимались Иван Горелов, Екатерина Тимченко, Анна Мишустина, Владимир Максимов, Алексей Прохоров, Глеб Будилев, Маргарита Сергун, Никита Гайвак, Алена Зубарева, Кирилл Щетов, Валерия Прошина и Данил Новиченко. Спортсмены представляли спортивную школу УСЦ ВВС имени В. А. Шевелева, Томскую областную спортивную школу олимпийского резерва и северскую спортивную школу им. Л. Егоровой.

Источник фото: сайт обладминистрации.