Белгородский депутат предложил списывать кредиты пострадавшим при обстрелах белгородцам  Оригинал

  «Фонарь», 16:24, 26.03.2024

Рейтинг обменников
Фото с сайта fonar.tv

Во вторник, 26 марта, депутат Госдумы от Белгородской области Никита Румянцев на заседании комитета Государственной Думы по финансовому рынку предложил создать централизованную систему для списания кредитов у жителей Белгородской области, пострадавших от атак ВСУ.

После трагических событий 22 марта в «Крокус Сити Холле» жители Белгородской области остро отреагировали на решение банков о погашении кредитов для пострадавших. Некоторые кредитные организации заявили о готовности разово списать задолженности по кредитам жителям региона. Но сейчас неизвестно, когда и в какое время белгородцы вновь попадут под обстрелы ВСУ, поэтому Румянцев предложил разработать системный документ, который урегулирует процесс погашения задолженностей пострадавших и обеспечит компенсацию банкам за счет государства.

Статс-секретарь — заместитель председателя Банка России Алексей Гузнов поделился, что банки в России проявляют социальную ответственность и уже предложили списать кредиты пострадавшим в Подмосковье. Банк России направил рекомендации другим заимодавцам поддержать граждан, пострадавших в различных регионах, включая Белгородскую область. Руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута сообщил, что рекомендация по списанию кредитов для погибших и раненых белгородцев была отправлена всем банкам страны и будет действовать до отзыва. Семьи погибших и серьезно пострадавшие при обстрелах белгородцы будут освобождены от кредитных обязательств.

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков добавил, что Министерство финансов готовит системный документ для реализации предложения.

— Систему списания кредитных займов банковские организации определяют самостоятельно. Поэтому, каждый случай будет рассматриваться в частном порядке. Со своей стороны возьму на контроль вопрос о подготовке Министерством финансов системного документа, который определит четкие и единые правила по списанию задолженностей и по необходимым денежным компенсациям, — заявил Никита Румянцев.

Напомним, что 26 марта стало известно, что несколько российских банков приняли решение помочь белгородцам выплатить кредиты.