В США с начала года из-за изношенности железных дорог и халатности компаний произошли несколько крупных катастроф  Оригинал

  Российская Газета, 14:17, 30.03.2023

Рейтинг обменников
Фото с сайта rg.ru

В США с начала года произошли несколько железнодорожных катастроф, причины которых, как правило, неохотно разглашались и которые детально освещали немногие американские СМИ. Объединяет эти аварии одно - изношенность и безалаберность части транспортной инфраструктуры в США, которая стала причиной разных инцидентов, от резонансного крушения поезда с химикатами в штате Огайо до свежего инцидента с возгоранием грузового состава в Миннесоте.В 2022-м США пережили особенно болезненный год, поскольку сообщества боролись с растущими последствиями климатического кризиса, а 18 крупных стихийных бедствий сеяли хаос по всей стране на фоне растущих выбросов, вызывающих нагревание планеты. Между тем в 2023 года в Америке уже произошло около 15 резонансных железнодорожных крушений со сходом поездов с рельс. При этом в вагонах перевозились опасные материалы.Очередная железнодорожная авария в США случилась в среду в штате Миннесота. Как сообщает CNN, сошел с рельсов и загорелся поезд, который перевозил, в том числе, спирт этанол. Власти заявили, что обошлось без пострадавших, ущерба окружающей среде нет, а жителей близлежащих домов эвакуировали. За день до этого, по иронии судьбы, на реке Огайо произошло крушение баржи, которая перевозила ядовитый спирт - метанол. Баржа была частью группы из 10 судов, которые оторвались от буксира около 2 часов ночи после того, как он столкнулся с мостом на входе в Портлендский канал. И вновь власти, словно используя одну и ту же заготовку на случай таких ЧП, оперативно заявили о том, что обошлось без пострадавших, и "ущерба окружающей среде нанесено не было". Еще сутками ранее с рельсов сошел состав с опасными материалами в Северной Дакоте.Железнодорожная грузовая отрасль Соединенных Штатов находится под пристальным вниманием общественности после экологической катастрофы в штате Огайо 3 февраля, когда в катастрофу попал грузовой состав компании Norfolk Southern со 150 вагонами, перевозивший токсичные химические вещества. 38 вагонов сошли с рельсов в городе Восточная Палестина в результате того, что, как позже определили следователи, было механической неисправностью. 10 из них перевозили опасные материалы по пересеченной местности.К счастью, никто не пострадал, но более 2000 жителей Восточной Палестины из примерно 4800 пришлось временно эвакуировать из этого района из-за проблем со здоровьем, вызванных разливом химикатов, сообщает британская Independent. В рамках операции по очистке пять цистерн, содержащих винилхлорид - соединение, используемое для изготовления пластиковых труб, проводов, покрытия кабелей, автомобильных деталей и упаковки, которое может вызывать рак, - пришлось взломать аварийным бригадам. Вещество слили в выкопанную траншею и провели контролируемый поджог, чтобы предотвратить взрыв, в результате чего в атмосферу взметнулись ядовитые черные облака.

Эвакуированным жителям было разрешено вернуться домой после того, как Агентство по охране окружающей среды и Департамент природных ресурсов Огайо, проводившие мониторинг загрязнителей воздуха и воды после аварии, сообщили, что обнаруженные уровни недостаточно значительны, чтобы вызвать длительное воздействие на здоровье. Но это не сильно успокоило местных жителей, некоторые из которых, тем не менее, сообщили о таких симптомах, как насморк, боль в горле и головные боли после стихийного бедствия, в то время как около 3500 рыб были найдены мертвыми в окружающих водах.По данным Newsweek, авария была даже не первой, произошедшей в штате Огайо в этом году, еще одно крушение произошло 19 января между Тринуэй и Адамс-Милл. Поезд Центральной железной дороги Огайо, состоящий из 97 вагонов и протянувшийся на целых два километра, по непонятной причине, соскользнул с рельсов, хотя в то время они были пустыми, поэтому утечки груза не было, и никто не пострадал. И понятно, что об этом мало сообщали американские СМИ,После инцидента в Восточной Палестине в том же штате произошло еще одно крушение с участием той же компании Norfolk Southern.Выступая на канале ABC This Week на следующее утро, сенатор штата Шеррод Браун сказал, что новый инцидент ясно показывает, что "жадность и некомпетентность железнодорожных компаний всегда важнее" безопасности.Еще к середине февраля Newsweek насчитал еще не менее трех катастроф только в Южной Каролине уже в этом году - около Лейк-Сити 9 января, возле Лориса 21 января и еще один возле Энори 12 февраля. Кроме того, два ЧП на железной дороге произошли в сельской местности Калифорнии, по одному в мегаполисах Детройт и Филадельфия, а также в Алабаме, Аляске, Луизиане и Техасе. Грузовой поезд Union Pacific сошел с рельсов в Гетеборге в штате Небраска 21 февраля, катастрофа последовала за тремя в том же районе с участием угольных поездов в 2022 году.

Железнодорожные аварии, в последние два десятилетия на самом деле довольно распространены в США, хотя последствия редко бывают столь драматичными. Бюро транспортной статистики зарегистрировало 54 539 сходов поездов с рельсов в период с 1990 по 2021 год, в среднем 1704 случая в год. Уровень смертности от таких инцидентов низок, в среднем всего четыре смерти в год за тот же период. Любопытно, что согласно федеральным данным, с конца 1970-х количество сходов с рельсов сократилось более чем на три четверти. Только в 1978 году в США произошло 8763 схода с рельсов, в результате которых погиб 41 человек.Но именно инцидент в Восточной Палестине пролил новый свет на железнодорожный сектор Америки, о котором не очень охотно сообщалось официальными лицами, но который вызвал бурю комментариев, в том числе с визитом на место катастрофы Дональда Трампа и привел к резкой критике компании Norfolk Southern и федерального правительства. Хотя Ян Джеффрис, глава торговой группы Ассоциации американских железных дорог, попытался заверить общественность в безопасности химических грузов, настаивая на том, что 99,9 процентов всех грузов с опасными материалами доходят до места назначения в целости и сохранности.Стивен Дитмейер, бывший высокопоставленный чиновник Федерального управления железных дорог (FRA), сообщил новостному агентству The Lever, что серьезность аварии могла быть усугублена отсутствием пневматических тормозов с электронным управлением (ECP).Бывший президент США Барак Обама принял закон, обязывающий поезда, перевозящие опасные и легковоспламеняющиеся материалы, иметь тормоза ECP, но этот приказ был отменен в 2017 году из-за нападок администрации Трампа на "бюрократическую волокиту". Национальный совет по безопасности на транспорте подтвердил, что поезда, сошедшие с рельсов в Восточной Палестине, не были оборудованы тормозами ECP.Тем временем профсоюз железнодорожников утверждал в The New Republic, что свою роль могла сыграть практика управления, принятая железнодорожными компаниями под названием Precision Scheduled Railroading, которая организует планирование грузовых перевозок на основе отдельных вагонов, а не с учетом баланса поезда в целом. И она может способствовать будущим авариям, отодвигая на второй план вопросы безопасности.

Между тем в 2022 году в США произошло более 1000 сходов с рельсов поездов. По данным Федерального управления железных дорог, в прошлом году в стране произошло не менее 1164 сходов поездов с рельсов. Это означает, что в Америке в среднем происходит около трех сходов с рельсов в день. "Тем не менее, мы не слышим ни слева, ни справа о сходах с рельсов в разных местах по всей стране, и главная причина этого в том, что они на самом деле не являются крупным событием", - сказал NPR Мехди Ахмадиан, профессор машиностроения в Технологическом институте Вирджинии. Лидеры отрасли говорят, что большинство сходов с рельсов происходит в пределах железнодорожных станций, и предполагают, что поезда безопаснее, чем другие виды транспорта, такие как автомобиль. Согласно федеральным данным, в прошлом году в результате крушения поездов шестнадцать человек пострадали, и один человек погиб. Человеческая ошибка была основной причиной схода с рельсов в 2022 году, а дефекты пути были второй по распространенности причиной схода поездов с рельсов. Во многие предыдущие годы дефекты гусениц были наиболее частой причиной.По словам Ахмадяна, рельсы также могут сломаться и привести к тому, что колеса вагонов сойдут с них, или оси колес поезда могут со временем выйти из строя просто из-за больших нагрузок и высоких скоростей, связанных с современным движением поездов.